Доля продаж новостроек через риелторов достигает 86%, пишет РИА Недвижимость со ссылкой на данные исследования, проведённого телеграм-каналом «Белая каска». В 2022-2023 годах, в период массовой льготной ипотеки и ажиотажного спроса на жильё, через агентов совершалось 40-42% сделок. Тогда средняя комиссия риелторов составляла 3%.
Согласно результатам опроса, сейчас застройщики выплачивают риелторам комиссию в размере от 1% до 9% от суммы сделки. Самую высокую комиссию агентам готов предложить застройщик Gravion. Крупнейшие девелоперы выплачивают средние комиссии. В частности, ПИК готов платить риелторам примерно 4-5% от продажи жилья, компания «Страна Девелопмент» предлагает комиссию на уровне 4-4,5%, ГК «Точно» платит агентам от 3 до 7%, девелопер «Самолёт» предлагает от 1,5% до 6%, размер комиссии зависит от проекта. Минимальные комиссии риелторам предлагают компании Level Group — от 1% до 5%, «Унистрой» — от 1,5 до 3,5%, «А101» — от 1,5 до 4%.
По данным исследования, застройщики также используют другие инструменты для поддержки лояльности риелторов. Это подарочные сертификаты, розыгрыши призов и ускоренный механизм расчётов.
Фото: Gumbariya / Shutterstock.com














