Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Элитный «нестандарт»

Наталья Смирнова
18 585
2
Элитный «нестандарт»
Покупая квартиру в клубном доме или в престижном жилом комплексе, люди рассчитывают не только на высокий уровень комфорта и удобное месторасположение, но и на однородное социальное окружение. Сколь же сильно бывает их разочарование и даже гнев, когда соседями по «элитке» оказываются самые неожиданные «персонажи».

Покупая квартиру в клубном доме или в престижном жилом комплексе, люди рассчитывают не только на высокий уровень комфорта и удобное месторасположение, но и на однородное социальное окружение. Сколь же сильно бывает их разочарование и даже гнев, когда соседями по «элитке» оказываются самые неожиданные «персонажи».

Посуточная и даже почасовая сдача просторной, эффектно обставленной квартиры в центре города – довольно распространенное явление во всем мире. Эта практика применима в Париже, Стокгольме, Лондоне, Риме, Нью-Йорке, Праге, Барселоне и т.д. Во всех, в общем-то, активно посещаемых иноземцами городах владельцы больших квартир, расположенных неподалеку от исторических достопримечательностей, музеев, ресторанов и развлекательных заведений, часто сдают эту роскошь туристам или бизнесменам за хорошие деньги. Сами же собственники могут жить за городом или в квартире поменьше, довольствуясь приятной ролью рантье. Такой подход к элитной недвижимости считается эффективным способом управления капиталом. Хозяину дорогой квартиры вовсе не обязательно заниматься поиском клиентов самостоятельно – можно отдать ее в управление компании или агенту, который будет контролировать ситуацию с рекламой, оплатой и контингентом гостей. Впрочем, с появлением специальных сайтов и сервисов привлечение постояльцев стало довольно легкой задачей.

Чужаки в закрытом клубе

В большинстве популярных у туристов городах мира аборигены к такому положению вещей относятся лояльно. Как поступить со своей квартирой – решает только владелец. Соседи вмешаются лишь в случае явного нарушения жильцами правил этикета (если те будут мусорить, шуметь и т.п.). Но в России ситуация с коллективной арендой квартир в «элитке» на первом этапе вызвала настоящий шок. Дело в том, что само понятие «хостел» (от англ. нostel — общежитие) возникло в нашем языке всего лет шесть-семь назад. Первые хостелы в Москве и Питере открывались на полулегальных правах. Они представляли собой веселые студенческие «ночлежки» с демократичной ценой за койко-место, размещались в переделанных под мини-гостиницу коммуналках, оформлялись яркими обоями и икеевской мебелью, и пропускали через себя каждые сутки десятки молодых путешественников, готовых переночевать в не слишком комфортных, зато недорогих условиях. Но вот обстоятельства изменились.

С января 2015 года вступил в силу новый ГОСТ, официально разрешающий открытие хостелов квартирного типа, если они соответствуют определенным требованиям (http://biz-bank.ru/articles/gost_dlya_hostelov). По актуальному ГОСТу, хостелом может владеть и управлять как организация, так и физическое лицо. Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов (как правило, мини-хостелы и малые хостелы), могут иметь вход через общий подъезд с соседями. При этом, помимо ГОСТа, они должны соответствовать Жилищному кодексу РФ, техническим регламентам, СанПинам и другим, указанным в ГОСТе, нормативным актам.

Отныне открыть хостел можно вполне официально в любом – даже самом респектабельном и престижном – доме, в пределах исторического центра города. Чем не преминули воспользоваться владельцы дорогого жилья, в первую очередь – Москвы и Санкт-Петербурга. А затем уже Нижнего Новгорода, Сочи, Владимира, Рязани, Иркутска, Владивостока и других российских туристических городов.

К примеру, серьезный скандал разразился три года назад в Сургуте, когда молодой предприниматель, выигравший конкурс городских бизнес-проектов «СтартАП!», открыл хостел «Сладкие сны» в элитном ЖК на улице Сибирской. Эта экзотическая (единственная на тот момент в городе) бюджетная гостиница, по словам соседей, причиняла всем массу беспокойства, а главное – понижала престиж «элитки». Причем стоимость за койко-место была довольно высока – хостел тоже считался элитным. Жильцы возмущались ускоренными темпами износа  общедомового имущества, отсутствием порядка и постоянной ротацией незнакомых людей, населявших комнаты хостела, и потому обратились к городским властям с коллективным иском, требуя прекратить работу мини-отеля. Скандал активно освещался в прессе и дорос до обсуждения на уровне главы города. Суд Сургута просьбу жильцов отклонил, но они подали апелляцию в Ханты-Мансийск и, наконец, в конце 2015 года суд Ханты-Мансийского округа запретил использовать квартиру для сдачи внаем.

Разрешить или запретить?

В Европе, Америке, Австралии и Японии существуют хостелы, рассчитанные на разные целевые аудитории и разные кошельки. От капсульных ночлежек с Wi-Fi, кондиционером и телевизором в спальной ячейке – до старинных вилл и дворцов, разделенных на небольшие жилые пространства. К примеру, испанцы придумали поштелы (от английских слов «posh» и «hostel») - элитные мини-гостиницы с дизайном от известных архитекторов и оформителей интерьера. Эти заведения похожи на маленькие краеведческие музеи, отражающие традиции и быт местности, где они расположены.

В Москве же хостелы на окраинах – с незатейливыми интерьерами и общим душем/туалетами на этаже – пользуются у популярностью у гостей из бывших союзных республик и регионов, а дорогие хостелы в ЦАО – у иностранных студентов и экономных туристов. Примером «эстетских» заведений подобного типа можно считать хостел «Калинка» на Цветном бульваре, хостел «Город на Патриарших» (рядом с метро «Тверская»), в которых отдельный двухместный номер стоит в пределах 1 800 рублей, а также самый большой хостел столицы - «Привет» (Privet), который находится недалеко от Курского вокзала, в особняке резиденции «Чистые пруды» и в 600 метрах от торгового центра «Атриум». Здесь койко-место в общей комнате стоит от 549 руб. за сутки, а расселение в отдельном двухместном номере уже – от 3 000 рублей. Хостел может одновременно вместить до 300 человек, а поскольку в нем ночует в основном интернациональная молодежь, тишины и покоя от постояльцев ждать не приходится.

Таким образом, интересы небедной публики, проживающей в районе Золотой мили столицы, вступили в конфликт с интересами хостельеров. Недовольство докатилось до Госдумы, которая давно уже собирается принять поправку в статью 17 Жилищного кодекса РФ, внеся запрет на «использование жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг». В случае принятия данной поправки размещение мини-гостиниц в жилых домах опять запретят, но останется возможность открывать хостелы в апартаментах, которые юридически не признаны жилыми помещениями.

Впрочем, многие эксперты рынка недвижимости считают, что власти не будут «дожимать» запретами владельцев мини-отелей. Развитие этого направления способствует росту туристической привлекательности России, и значит, продолжит развитие по экспоненте вплоть до насыщения спроса.

При этом заметим, что следствием кризиса в РФ стало падение активности малого бизнеса, а именно в этом сегменте функционируют хостелы. Москву и Питер, а также другие города России стали меньше посещать иностранцы, что заметно понизило уровень доходов рантье. Интернет сегодня пестрит такими объявлениями: «Срочно продаю хостел!!! Помещение 200 кв. метров: 6 комнат на 25 человек, при желании можно увеличить вместимость. Мини-отель находится в шаговой доступности от метро «Тульская». Выручка – 350 000 рублей в месяц. Расходы: 140 000 рублей - аренда +15 000 р. - «коммуналка» +15 000 р. - зарплата администратора. Цена вопроса – 700 000 рублей». Прибавив к названным расходам стоимость рекламы на сайте, мелкого ремонта, туалетной бумаги, моющих средств, стирки и «откатов» полиции/СЭС/пожарным, можно предположить, что чистый доход заведения составляет около 100 000 рублей, да и то – в пик туристического сезона. Долгой зимой хостелы в России заполняются постояльцами от силы наполовину.

Если не хостел, то – что?

Хостел – первое, что приходит в голову всем, кто желает официально эксплуатировать элитное жилье с максимальной выгодой, но далеко не единственное. В последнее время процветают и расширяются такие формы коммерческого наполнения дорогих квартир, как покерный клуб, кинозал, литературный или чайный салон, а также – пространство для реализации платных квестов. Командная квест-игра представляет собой многоэтапное прохождение иллюзорного пути, где на каждом уровне игроков ждут соревнования, сюрпризы, шифры, загадки и головоломки, приводящие участников в итоге к выходу из лабиринта или получению какого-то ценного приза. Квесты проводят как на улицах, так и в помещениях (офисах, на заброшенных предприятиях, территориях со сложной планировкой). И многокомнатная квартира вполне может быть приспособлена под такую форму проведения досуга.

Также в элитных квартирах могут проводиться: платные лекции самой разной тематики, семинары для ученых или представителей разных отраслей экономики (банкиров, инвесторов, ведущих менеджеров, бухгалтеров, руководителей предприятий и т.п.), «цеховиков» различных направлений, могут располагаться салоны магии, астрологии и эзотерики, проходить встречи любителей дорогих сигар, элитного алкоголя либо членов тайных обществ и религиозных конфессий.

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Автор
Теги
2
Наталья Смирнова
Могут подойти
2 комментария
ID: 12319882
22 мая 2016, 13:48
ну я вот лично арендовал в том году квартиру в центре Сочи, и каких-то нареканий у меня нету
Ответить
93/50 000
0/50 000
ирена
11 апреля 2016, 21:00
Интересно, на каком основании запретили в Сургуте сдавать квартиру под жильё?
Вообще-то соседи - собственники также могут доставать серьёзно. Но в элитном доме... Да, тоже разные соседи могут оказаться. В одном московском вполне элитном небоскребе случился как-то пожар из-за того, что одной соседке отключили электричество за неуплату, и она готовила на костерке!
Вообще я - за коттедж/таунхаус. Потому что покупаешь элитную квартиру - а сверху топают, сбоку шумят, а выйдешь на огромную террасу - так снизу курят, как паровозы, да еще и матерятся и орут по телефону, а элитные детки всё равно же хулиганят, как без этого!
В таунхаусе - только машины ставят к твоему участку. И еще вот - завел сосед бассейн и воду мимо счетчика заливал, была такая проблема, пока не продал, наконец.
Ответить
801/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Можно ли выписаться из квартиры в никуда и какие есть риски
Добрый день! Хорошая статья, но все-таки:"Если дети не просто прописаны в квартире, а владеют долями в ней, их невозможно выписать без участия органов опеки." - выписать возможно. Речь ведь идет не об отчуждении доли ребенка, а лишь о смене его места жительства. Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Если родители выписываются из квартиры и указывают новое место жительства, ребенка снимут с рег. учета без каких-либо сложностей, без проверки улучшения условий проживания и без участия в процессе органов опеки, исключение - если родители лишены родительских прав, ребенок находится под опекой, тогда не только на продажу, но и на снятие ребенка с рег. учета необходимо получить разрешение органа опеки."— Близких родственников. По закону перед выпиской близкие родственники владельца жилья должны зарегистрироваться по новому адресу самостоятельно или же попросить собственника предоставить им место для прописки. Отказать им в этом он не в праве." - Это уже как-то совсем грустно. Какой именно закон обязывает близких родственников зарегистрироваться по новому месту жительства? Указать в заявлении о снятии новое место жительства - да, но это формальность, о чем совершенно верно написано в первой части статьи. Никакой обязанности прописаться по новому адресу до снятия с рег. учета у близких родственников собственника нет. А ведь читатели и самостоятельные покупатели воспринимают информацию буквально и потом выдают продавцам: вы должны обеспечить всем близким родственникам другую прописку до сделки. Если это не отказники и не другие лица, сохраняющие право пользования квартирой в силу закона/договора, а просто близкие родственники, никакой обязанности тут нет и быть не может.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости