Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Города Подмосковья. Клин

Инна ВАРИЧ25 августа 2008 8 766
2017-08-17T19:31:20.513000+00:00
В последнее время на страницах специализированных изданий прослеживается новая тенденция — они все больше внимания уделяют городам, расположенным на значительном расстоянии от МКАД, ближе к границам области. Этому есть объяснение: приток инвестиций и, как следствие, развитие промышленных предприятий, строительного комплекса, сферы услуг, возведение современных объектов недвижимости разного назначения изменили не только внешний облик таких населенных пунктов, но и жизнь горожан.
В последнее время на страницах специализированных изданий прослеживается новая тенденция — они все больше внимания уделяют городам, расположенным на значительном расстоянии от МКАД, ближе к границам области. Этому есть объяснение: приток инвестиций и, как следствие, развитие промышленных предприятий, строительного комплекса, сферы услуг, возведение современных объектов недвижимости разного назначения изменили не только внешний облик таких населенных пунктов, но и жизнь горожан. Примером впечатляющих преобразований является город Клин — административный центр Клинского района, расположенного на расстоянии 70 км от МКАД в северо-западной части Московской области. Площадь района — около 200 тыс. га, население — порядка 130 тыс. человек. В состав района входят несколько поселков городского типа: Высоковск, Решетниково, Воздвиженское, Воронинское, Зубовское, Нудоль, Петровское, а также 266 сел и деревень. Более половины территории Клинского района занимают лесные массивы, а его северная граница проходит по Завидовскому заповеднику. Основные транспортные артерии, проходящие через город, — автомобильная трасса и участок железной дороги Москва — Санкт-Петербург. Сообщение с другими населенными пунктами области обеспечивает городу Московское Большое кольцо (МБК — А108).
 

История

Датой основания Клина принято считать 1317 год — именно к этому времени относится первое упоминание о нем в сохранившихся письменных источниках. Город-крепость начали строить на высоком живописном холме, который с трех сторон огибала река Сестра. Расположение оказалось удачным не только с точки зрения природных ландшафтов — через него проходили оживленные торговые пути, главным из которых был сухопутный тракт между Москвой и Санкт-Петербургом. Это обстоятельство, послужившее важнейшим стимулом для экономического развития города, сыграло в его жизни решающую роль.
 
В 1781 году в результате административной реформы Клин стал уездным городом Московской губернии и получил свой герб. Его дальнейшее промышленное и торговое развитие в значительной степени обеспечила первая в России Николаевская железная дорога, соединившая две столицы. В конце XIX века здесь работали стекольный, кирпичный и чугунолитейные заводы, кондитерская фабрика, а в поселке Высоковск Клинского уезда было открыто ткацкое производство.
 
Застройка Клина отличалась оригинальностью. Согласно генеральному плану, который утвердили в 1784 году, город имел прямоугольную сетку улиц и был разбит на кварталы, среди которых значились, например, дворянский, купеческий, разночинский, мещанский, солдатский, а также квартал церковнослужителей.
 
Существенные перемены произошли после революции 1917 года. В период индустриализации конца 20-х годов в Клину активно занялись реконструкцией старых заводов и фабрик, возведением жилых домов и школ, благоустройством улиц.
 

Современный Клин

Нажмите, чтобы увеличить
Сегодняшний город заметно отличается от того, каким он был даже десять лет назад. С 2000 года в районе построены разнообразные объекты инфраструктуры, среди которых автовокзал, Ледовый дворец имени Валерия Харламова, спорткомплекс «Лидер», детская поликлиника, новые школы и детские сады, станция скорой медицинской помощи, дом ветеранов, больницы, молодежный досуговый центр — и этот список можно продолжить.
 
Сейчас в Клинском районе и его административном центре представлены практически все отрасли экономики. По темпам развития и объему привлеченных российских и иностранных инвестиций он является одним из лидеров в Московской области. Среди зарубежных инвесторов — представители таких государств, как Бельгия, США, Франция, Англия, Турция, Австрия, Германия, Чехия, Голландия и др. Более 20 стран вложили финансовые средства в промышленность Клинского района, инвестиционную привлекательность которого во многом объясняет выгодное географическое расположение (на пересечении двух федеральных трасс Москва — Санкт-Петербург и Дмитров — Волоколамск, недалеко от Москвы и центральных регионов России). Немаловажное значение имеет также наличие трудовых ресурсов и квалифицированных кадров, высокий процент трудоспособного населения (около 60%).
 
Из наиболее развитых отраслей промышленности следует отметить пищевую, предприятия которой выпускают около 40% колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, 60% пива и минеральной воды, 89% круп — от общего объема аналогичной продукции, производимой в Московской области. Клинские колбасы и пиво — уже узнаваемые бренды, свидетельствующие о высоком качестве.
 
Традиционной для Клинского района является стекольная промышленность. Помимо стекла здесь выпускают разнообразные высокотехнологичные изделия из этого материала. Безусловным успехом в развитии отрасли стал пуск в 2005 году нового завода ООО «Главербель Клин», который построен с участием бельгийской компании «Главербель», входящей в мировой концерн по производству стекла «Асахи — Гласс».
 
Стройкомплекс района включает предприятия, производящие железобетонные плиты, стеновые блоки, кирпич, бетон и другую продукцию строительной индустрии. Старейшие фабрики ОАО «Высоковский текстиль» и ЗАО «Клинское производственное текстильно-галантерейное объединение» выпускают хлопчатобумажные суровые ткани, швейные, трикотажные изделия, текстильную галантерею. Активно развивается деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Продукция уникального предприятия народно-художественного промысла ОАО «Елочка» — стеклянные игрушки и новогодние украшения — пользуется большим спросом не только в России, но и за рубежом. Следует отметить, что здесь продолжают создавать новые предприятия, ориентированные на производство современной высококачественной продукции. Это позволяет обеспечивать жителей рабочими местами.
 
В настоящее время действуют сетевые торговые центры, продовольственные магазины и супермаркеты, предприятия бытового обслуживания, спортивные сооружения, функционируют 46 детских садов, 41 общеобразовательная школа, три техникума, пять высших учебных заведений. Заметное внимание уделяют благоустройству Клина и других районных населенных пунктов. В городе и его окрестностях сохранены многие исторические памятники и здания, идет восстановление и реставрация церквей и храмов, старинных усадеб. Одной из самых известных достопримечательностей является Дом-музей имени великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который с 1885 по 1893 годы жил в Клину и написал здесь много произведений.
 
Бережно относятся жители и администрация города к памятникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В 1995 году на братской могиле воинов открыли мемориальный комплекс. В 2005 году, к 60-летию Победы установили памятник, представляющий собой гранитную глыбу со встроенным жидкокристаллическим экраном, на котором написаны имена 10 тыс. жителей Клина, не вернувшихся с полей сражений.
 

О транспорте

Как было отмечено выше, инвестиционной привлекательности Клинского района способствует выгодное его расположение относительно значимых для области и страны транспортных магистралей. Среди них и трасса международного значения Москва — Санкт-Петербург. Ее нынешняя низкая пропускная способность не отвечает реалиям времени и в определенной степени является препятствием для более активного развития района. В настоящее время между двумя столицами начинают строительство новой скоростной магистрали, которая освободит Ленинградское шоссе от пробок и позволит освоить территории, через которые она будет пролегать. Стимулом для привлечения перспективных инвестиций и дальнейших промышленных и инфраструктурных преобразований района послужит также реализация масштабного проекта сооружения Центральной кольцевой автомобильной дороги, охватывающей Клинский район (сейчас это трасса А-108).
 

Застройка города

Генеральный план города, утвержденный в XVIII веке, просматривается и на современных картах. Архитектура жилых домов в Клину многообразна. Есть и те, что построены еще в дореволюционные времена, но их совсем немного, поскольку город пережил сначала этап послевоенного восстановления, а затем и массовое возведение панельных пятиэтажек в первые годы индустриального домостроения.
 
Большая часть городского жилищного фонда — это панельные и кирпичные здания конца прошлого и начала нынешнего века. Сейчас Клин преображается: улицы хорошеют, появляется современное комфортабельное жилье. Из наиболее заметных объектов последних трех лет следует отметить уже сданные в эксплуатацию и еще строящиеся дома на улицах Котовского, Карла Маркса, Дзержинского, Менделеева, Бородинский Сад, 60 лет Комсомола, Ленина, Гайдара, Чайковского, а также в 5-м микрорайоне. В настоящее время в рамках областной целевой программы «Жилище», рассчитанной на 2001–2020 годы, в городе приступили к сносу ветхого жилья и расселению жителей в современные квартиры. Начали этот процесс по нескольким адресам: на улице Трудовой, на Привокзальной площади, один из последних объектов — дом № 9/34 по улице Загородной.
 

Новостройки

Клин активно благоустраивают, о чем свидетельствует тот факт, что в ближайшее время здесь будет сдано в эксплуатацию много крупных объектов социального строительства. В их числе дополнительный корпус детского сада «Ландыш» на улице Чайковского, роддом на территории Клинского больничного комплекса, новые больницы в Решетниково и Высоковске, физкультурно-оздоровительный комплекс в Высоковске, бассейн в ДЮСШ, второй корпус клинской Детской школы искусств, крытый рынок в 5-м микрорайоне, торгово-развлекательные комплексы «Счастливая семья» и «Самохвал».
 
Что же касается строительства жилья, то недавно были сданы новые объекты на улице Чайковского, улице 60-летия Октября. В настоящее время на улице Победы Главное управление капитального строительства (ОАО ГЛАВУКС) возводит жилой комплекс «Квартал Победы», который состоит из семи четырехэтажных кирпичных домов, созданных по индивидуальным проектам. Две очереди комплекса уже готовы, ведется строительство третьей.
 
На Волоколамском шоссе, улицах 60 лет Комсомола и Гайдара достраивают много-этажные жилищные комплексы. Среди новых объектов есть и монолитно-кирпичные, и панельные, и кирпичные малоэтажные здания.
 

Цены на квартиры

Снижение темпов роста цен на столичном рынке недвижимости коснулось и клинского жилья, но в значительно меньшей степени, чем в городах ближнего Подмосковья. В настоящее время стоимость квартир в Клину существенно ниже московской и имеет тенденцию к росту. Так как в связи с развитием промышленности в городе увеличилось количество рабочих мест, все больше коренных жителей проявляют интерес к покупке новых квартир. Также приобретают здесь жилье москвичи и приезжие из других регионов, которых привлекают умеренные (по сравнению со столичными) цены. Например, однокомнатную квартиру общей площадью 47 кв. м в строящемся жилом комплексе «Парк Победы» можно в настоящее время приобрести за 2,6 млн руб., двухкомнатную общей площадью 82 кв. м — за 4,1 млн руб., четырехкомнатную (154 кв. м) — за 4,7 млн руб. От 48 до 50 тыс. руб. за 1 кв. м реализует квартиры в десятиэтажном панельном доме на Волоколамском шоссе компания «Атлант-риэлти»: двухкомнатную квартиру (63 кв. м) можно приобрести за 3,218 млн руб., трехкомнатную (114 кв. м) — за 5,32 млн руб. Сдача дома госкомиссии ожидается в I квартале 2009 года.
 
Что касается вторичного рынка жилья, то здесь цены варьируются в зависимости от места расположения объекта и его качества. Так, двухкомнатная квартира (40 кв. м) выставлена на продажу за 2,4 млн руб., трехкомнатную (68 кв. м) предлагают за 3,6 млн. руб. Почти столько же — 3, 5 млн руб. — стоит однокомнатная квартира улучшенной планировки площадью 37 кв. м в центре города.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#новостройка
городдомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru