Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проектыКоммерческая

Личный опыт: как я инвестировал в недвижимость через фонд

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — «Тинькофф Инвестиции»14 марта 2024 523
2024-03-19T14:46:46.893998+00:00
Личный опыт: как я инвестировал в недвижимость через фонд
Первый опыт инвестиций в недвижимость принес нашему герою только разочарование. Сделав выводы, он решил попробовать другой вариант — и на этот раз не прогадал.

Erid: LjN8KaYgY

Я Михаил, менеджер в строительной компании и инвестор. Мой путь в инвестициях начался с большой ошибки.

Шел 2020 год, у меня были накопления 1 млн рублей, и я думал, как их приумножить. Так как моя работа связана с недвижимостью, я решил инвестировать именно в нее. 

Купил коммерческое помещение, чтобы сдавать его в аренду, — рассчитывал на стабильный пассивный доход. Но всё с самого начала пошло не так. 

Почти сразу после покупки рядом с моим помещением начался ремонт коммуникаций — из-за этого вокруг была грязь, а подойти ко входу стало сложнее. Арендаторов такое помещение не интересовало. Затем в городе начался локдаун, и на какое-то время сдать помещение стало вовсе невозможно. 

В результате я продал его только через год за 800 тыс. рублей, так ни разу и не заработав на аренде. Полученные деньги я положил на накопительный счет в банке, он понемногу увеличивался. 

Как вложить в недвижимость небольшую сумму

Все это время, несмотря на неудачу, меня продолжала привлекать идея инвестиций в недвижимость — особенно когда я смотрел на график с ценами на квартиры в Москве. Но накопить даже на студию у меня пока не получалось. Плюс оставались опасения, что сам я не смогу подобрать недвижимость так, чтобы она принесла прибыль. 

В этом году я решил заняться вопросом серьезно и изучил разные варианты инвестиций в недвижимость. Самым доступным оказались фонды. 


Фонды покупают недвижимость — например, склад, офис, апартаменты или квартиру. Фонд может сдавать ее в аренду и получать за счет этого доход. Или инвестировать в строящуюся недвижимость и заработать на росте ее стоимости. Самому искать недвижимость и оформлять бумаги на нее не надо: подбором, сделками и документами занимаются специалисты фонда.

Инвесторы, чтобы получить прибыль, покупают небольшие доли фонда, которые называются паи. Паи могут стоить по-разному: от нескольких рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Но это в любом случае дешевле, чем покупать квартиру.

Я узнал, что у Тинькофф, где я хранил деньги, есть несколько фондов недвижимости, и решил попробовать один из них. Это удобно, так как у банка уже есть мои данные и я могу завести счет для инвестиций когда угодно. Также мне удобно пополнять счет для инвестиций со своей карты и выводить с него деньги.

Как инвестировать в фонд

В поддержке мне подсказали: чтобы инвестировать в фонд, нужен брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Я завел брокерский счет, это заняло пару минут: просто скачал приложение (у меня Android, на iPhone можно пользоваться браузерной версией) и зарегистрировался по своему номеру телефона.

Сразу зашел в раздел «Профиль» и перешел на страницу «Тестирование». Там ответил на несколько вопросов из теста «Закрытые паевые фонды» — его нужно пройти, чтобы начать инвестировать в фонды недвижимости. Все довольно просто, есть подсказки.

Затем зашел в раздел «Что купить» — изучить, во что можно инвестировать. И почти сразу увидел подборку «Недвижимость».

Кликнул по фонду «Тинькофф Квадратные метры» — в него можно вложить от 5 рублей, а я как раз хотел начать с небольшой суммы, чтобы понять, как работают фонды.

«Тинькофф Квадратные метры» инвестирует в строящуюся недвижимость. 

Этот фонд создан не под какой-то конкретный объект, он будет покупать недвижимость разных классов и от разных застройщиков, чтобы создать сбалансированный портфель.

После моего печального опыта со сдачей в аренду коммерческого помещения хотелось выбрать что-то более понятное и прогнозируемое: по жилой недвижимости много статистики, а строящееся жилье предсказуемо растет в цене.

На странице фонда перешел в раздел «Стакан» — это место, где можно посмотреть, за сколько сейчас продают и покупают паи фонда.

Изучил разброс цен и выбрал самую выгодную. Нажал на кнопку «Купить» и вписал туда цену, по которой я хочу купить паи, и количество паев.

Паи зачислились мне на счет. 

Аналитики Тинькофф Инвестиций прогнозируют, что фонд будет приносить доход не меньше 15% в год. В фонде есть комиссия 2,9% — она уже учтена в прогнозе аналитиков, дополнительно ничего не списывается.

В завершение скажу, что теперь я каждый месяц докладываю небольшую сумму в «Тинькофф Квадратные метры»: планирую в итоге накопить на первоначальный взнос по ипотеке, ведь мои вложения растут вместе с рынком недвижимости.

Реклама. АО «Тинькофф Банк», ОГРН: 1027739642281, юр. адрес: 127287, Москва, 2-я Хуторская ул., 38А, стр. 26.

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#застройщик#инвестиции#партнерский проект#жилье
коммерческая недвижимостьзастройщикинвестициипартнерский проектжилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru