Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиИпотекаГород

На востоке Подмосковья: Жуковский, Ногинск, Раменское

Елизавета ШОЛЬКОВСКАЯ7 февраля 2011 7 905
2022-10-28T10:54:54.579585+00:00
Несмотря на то что предложение нового жилья в этих городах ограничено, некоторые проекты, представленные на первичном рынке, заслуживают особого внимания.
Несмотря на то что предложение нового жилья в этих городах ограничено, некоторые проекты, представленные на первичном рынке, заслуживают особого внимания.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
 
Объемы скромные, спрос высокий
 

ЖК «Парк-Сити»
Серединная зона восточной части Подмосковья представлена тремя относительно крупными городами — Жуковским, Ногинском и Раменским. Как отмечает Григорий Алтухов, советник президента ФСК «Лидер», они схожи по своему размеру и социально-демографическому составу, однако имеют разные градообразующие направления. Так, Жуковский — это город теоретиков, где рождаются фундаментальные исследования в области отечественной авиации, в 2007 г. он получил почетный статус наукограда. Раменское — город-практик, сердце российской авионики (совокупность электронных систем, разработанных для использования в авиации). Здесь расположен одноименный концерн, входящий в список системообразующих предприятий РФ, а также несколько приборостроительных производств. Типичным промышленным центром является Ногинск с его заводами пищевого производства, машиностроения, строительных материалов и мебели, а также продолжающими функционировать предприятиями военно-промышленного комплекса.
 

ЖК «Ильинский»
Фото: garantia-stroy.ru
Что касается развития и градостроительства, то, по данным ФСК «Лидер», в настоящее время на Жуковский приходится только около 1% от общего объема предложения в новостройках Московской области, на Ногинск и Раменское — по 2 и 3% соответственно. Похожие цифры называют в аналитическом консалтинговом центре «МИЭЛЬ»: объем предложения в Жуковском составляет 0,7% от общего количества новостроек в Подмосковье, в Ногинске — 0,9%, Раменском — 2,2%.
 
Спрос на жилье формируют три основные группы покупателей — сами жители области, особенно ее восточной части, приезжие из других регионов страны и москвичи. Однако в Ногинске доля последних существенно ниже, так как город находится на значительном расстоянии от МКАД. В Жуковском меньше региональных покупателей, так как цены высокие, а объем строительства небольшой. Здесь уже сейчас сложилась уникальная по российским реалиям ситуация — спрос опережает предложение, отмечает Г. Алтухов.
 
 
Жуковский
 

ЖК «Фрегат»
Жилищное строительство в Жуковском ведут неактивно. В основном это связано с трудностью получения земельных участков. Большинство новостроек города — монолитно-кирпичные здания. В частности, компания «ЮИТ Московия» ввела в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома в микрорайоне 5А (ул. Солнечная, д. 1, ул. Гудкова, д. 16, и ул. Гудкова, д. 18). Все квартиры здесь уже проданы и появляются только на вторичном рынке.
 
На первичном рынке внимания заслуживает ЖК «Парк-Сити» бизнес-класса, возведенный компанией Skm Group в старой части города (ул. Амет-Хана Султана), вблизи от городского парка и живописного озера. Комплекс состоит из двух 17-этажных жилых домов с подземным паркингом на 230 машино-мест. Жилье продают здесь по цене около 74 тыс. руб./кв. м. Компанией также введен в эксплуатацию ЖК «Ильинский» на 177 квартир, который состоит из девяти корпусов переменной этажности (семь — девять этажей). Площадь однокомнатных квартир составляет от 49 до 60 кв. м, двухкомнатных — от 71 до 105 кв. м, трехкомнатных — от 100 до 125 кв. м. Минимальная цена предложения — 65 тыс. руб./кв. м. Нежилую часть здания занимают мини-маркет, фитнес-центр с сауной, есть также подземный паркинг на 148 машино-мест. Территория комплекса огорожена и благоустроена.
 

ЖК «Ильинский»
Фото: garantia-stroy.ru
В настоящее время единственный строящийся объект в Жуковском — монолитно-кирпичный ЖК «Фрегат», расположенный по адресу: микрорайон 5А, набережная Циолковского, состоящий из трех корпусов (11, 12 и 13). Этот проект компании «ЮИТ Московия» отличает оригинальное архитектурное решение. Например, удачно обыгран существенный перепад высот на участке застройки — композиция объектов выполнена в двух уровнях. На нижней террасе расположены дворовое пространство и вход в жилую часть комплекса, а на верхней — общественные здания. Со стороны набережной корпуса объединены общим стилобатом. Сейчас продолжается строительство 17-этажного дома 11 на 105 квартир. Они отличаются необычными планировками и увеличенным метражом, например есть двухуровневые квартиры (площадь — от 103 до 134 кв. м). Самые маленькие — однокомнатные квартиры (47 кв. м). По плану корпус должен быть сдан в 2011 г. В доме 12, рассчитанном на 104 квартиры, плановый срок окончания строительных работ — IV квартал 2010 г. Дом 13 (105 квартир) уже сдан. Застройщик предлагает выгодные условия покупки во всех корпусах, предусматривающие рассрочку платежа до 50 месяцев. Продажу оформляют по ФЗ № 214. В настоящее время действует специальная акция: при заключении договора на приобретение квартиры предоставляют скидку от 200 до 250 тыс. руб. на покупку машино-места, стоимость которого порядка 650 тыс. руб.
 
Кроме того, для покупки квартиры на стадии строительства в ЖК «Фрегат» банк «ВТБ 24» предлагает уникальную программу «Ипотека с государственной поддержкой». Кредит можно получить без комиссий за его оформление с единой для всех ставкой: при приобретении готового жилья — 11% годовых в рублях, возводимого — 13%. Ранее льготными условиями можно было воспользоваться лишь при приобретении новостройки с уже оформленным правом собственности, что существенно ограничивало выбор заемщиков. Теперь параметры программы позволяют приобрести как готовый объект, так и незавершенный.
 
По данным аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ», средняя цена предложения на первичном рынке в Жуковском составляет 57,9 тыс. руб./кв. м (диапазон цен — от 52 до 70 тыс. руб./кв. м).
 
 
Ногинск
 

ЖК «Заречье-2»
Фото: rref.su
В настоящее время на первичном рынке Ногинска продажи идут в 17 новостройках, представленных как монолитными, так и панельными домами. По словам Люции Казимир, руководителя отдела аналитики департамента жилой недвижимости аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ», стоимость 1 кв. м составляет здесь от 45 до 55 тыс. руб., средний уровень по городу — 46,2 тыс. руб.
 
Один из крупных объектов, введенных в эксплуатацию, — семисекционный монолитно-кирпичный дом на улице Гаражная. В нем 380 квартир площадью от 40 до 80 кв. м. Цена предложения — 45 тыс. руб./кв. м. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры составляет 1,87 млн руб., двухкомнатной — 2,58 млн руб., трехкомнатной — 3,37 млн руб. При единовременной 100%-ной оплате предоставляют скидку в размере 5%.
 

ЖК «Кристалл»
Фото: urbanawards.ru
Монолитно-панельные дома серии И-1724 сданы в ЖК «Заречье-2» на улице Декабристов. Однако в продаже остались только трехкомнатные квартиры площадью 85–88 кв. м по цене от 46,3 до 51 тыс. руб./кв. м.
 
В непосредственной близости от лесопарковой полосы и реки Клязьмы, на улице Белякова, построены дома серии П-111М (корп. 1 и 2). Удачное местоположение сказалось на спросе, поэтому свободными остались только четырехкомнатные квартиры по 42,5 тыс. руб./кв. м.
 
Одно-трехкомнатные квартиры площадью от 48 до 83 кв. м можно приобрести в строящемся на улице 3-го Интернационала ЖК «Кристалл» (монолит-кирпич). Цена 1 кв. м здесь составляет порядка 46,4 тыс. руб.
 
 
Раменское
 

ЖК «Борисоглебский»
Фото: garantia-stroy.ru
Раменское — один из самых застраиваемых городов Подмосковья. По словам Г. Алтухова, в настоящее время на первичном рынке представлено 15 объектов (18 корпусов). Впрочем, так же как и в других городах серединной зоны, большинство новостроек уже сдано, а некоторые даже заселены или находятся на стадии чистовой отделки. Положительный момент — квартиры готовы, отрицательный — выбор площадей, а тем более планировок небольшой, так как распродают остатки. Как говорит Л. Казимир, диапазон цен — от 40,4 до 68 тыс. руб./кв. м (средняя цена 1 кв. м на первичном рынке — 50,2 тыс. руб.).
 
Три жилых комплекса бизнес-класса («Раменский», «Борисоглебский» и «Кратово») — проекты ГК «Гарантия-Строй». В ЖК «Раменский» на улице Мира корпуса 1, 2, 3 уже достроены, летом вели работы по благоустройству придомовой территории. Весь жилой комплекс занимает участок 12 га и рассчитан на 500 квартир по 48–102 кв. м. В комплексе предусмотрены подземная автостоянка, фитнес- и торгово-досуговый центры, служба быта. Цены на объекте вполне демократичные: однокомнатную квартиру (49 кв. м) реализуют за 2,1 млн руб., двухкомнатную (75,3 кв. м) — за 2,8 млн руб., трехкомнатную (77,4 кв. м) — за 2,9 млн руб. Машино-место в подземном паркинге обойдется покупателю в 900 тыс. руб.
 

ЖК «Раменский»
Фото: garantia-stroy.ru
ЖК «Борисоглебский» на улице Мира — это пять монолитно-кирпичных корпусов различной этажности (15–17) на 640 квартир, с подземным паркингом, детской площадкой и собственной охраняемой территорией. Однокомнатные квартиры (44,3 кв. м) предлагают за 2,4 млн руб., двухкомнатные (59 кв. м) — за 2,8 млн руб., трехкомнатные — за 4,2 млн руб.
 
По той же технологии, что и «Борисоглебский», возводят на улице Коммунистическая ЖК «Кратово» на 459 квартир. Он состоит из двух 16-этажных корпусов: первый на четыре секции, второй — на три. Отличительной особенностью объекта можно считать небольшую площадь однушек (37,5 кв. м) и двушек (56,8 кв. м).
 

ЖК «Кратово»
Фото: garantia-stroy.ru
Интересные предложения представлены и по другим адресам. Например, на улице Приборостроителей, 16а (стр. 45), в секции 2 в продаже остались двухкомнатные квартиры площадью от 67 до 74,5 кв. м. Цена 1 кв. м составляет от 56 до 57,5 тыс. руб. На улице Чугунова, 26–30, в секции 30 реализуют одно-трехкомнатные квартиры (46–88 кв. м) стоимостью от 42 до 58 тыс. руб./кв. м. В секции 28б одно- и двухкомнатные квартиры площадью 44–71 кв. м выставлены на продажу по 49–59 тыс./кв. м.
 
Говоря о перспективах, следует отметить, что в планах компании «ЮИТ Московия» — строительство пятисекционного монолитно-кирпичного жилого дома переменной этажности (14–17 этажей) и 17-этажного кирпично-панельного жилого дома серии И-1724 в микрорайоне 10. Сейчас оба проекта находятся в стадии согласования.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#дом#новостройка
ипотекагороддомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru