Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичная

Подарок судьбы: 5 млн на жилье – не вариант?

Юлия Судакова30 июля 2019 31 437
2019-08-14T12:49:03.557000+00:00
Подарок судьбы: 5 млн на жилье – не вариант?
Что вы купили бы, если бы вдруг получили 5 млн руб.? А 10 млн? Мы расспросили жителей, о какой недвижимости они мечтают

ЦИАН.Журнал расспросил читателей, какую недвижимость они купили бы, если бы на них вдруг «свалились» 5, 8 или 10 млн рублей. А заодно и экспертов на случай, если с кем-то и правда случится оказия с денежным подарком судьбы.

5 млн рублей — только за МКАД

По словам респондентов, этой суммы крайне мало для того чтобы купить что-то интересное. Максимум, на что можно замахнуться, — «вторичка» за МКАД.


«5 млн — вообще не вариант, квартиру в Москве около метро за такие деньги не купить. Если до 15 минут пешком до подземки, то в лучшем случае — 20-27 кв. м, старый фонд с «веселой» историей. И состояние будет — «песня».

Владимир Т. 

«Этой суммы на готовый дом и землю у МКАД не хватит совсем, а построить можно. Для круглогодичного проживания, не дачу». 

Наталья А. 

«5 млн рублей использовала бы как первый взнос за ипотеку на квартиру стоимостью 8 млн». 

Елена Г.

«Я бы оставила деньги до следующей получки, пригодятся». 

Ксения Г. 

«Вместо недвижимости лучше купил бы автомобиль, хотя у меня нет прав». 

Алексей С.

Ольга Магилина, заместитель генерального директора фи-девелоперской компании «Kaskad Недвижимость», специализируется на таунхаусах и уверена, что и за 5 млн рублей можно найти что-то подходящее:

«В таком бюджете я однозначно рекомендую таунхаус. Уже от 4,8 млн рублей можно рассматривать таунхаус площадью 120-130 кв. м с потолками более 3 метров и панорамными окнами. В эту цену будут включены небольшой земельный участок и два парковочных места. Например, такие предложения есть в ЖК, расположенном в 23 км по Каширскому шоссе.

Ирина Бербенева, руководитель офиса «В Крылатском» «Миэль-Сеть офисов недвижимости», советует купить жилье под реновацию:

«За 5 млн рублей можно приобрести квартиру в доме, попадающем под программу реновации. В ожидании сноса жилье оптимально сдавать в аренду. В результате будет стабильная прибыль. А потом полученная квартира в новостройке будет стоить дороже, чем приобретенный объект».

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» и участник партнерской сети CBRE, признает, что «разгуляться», имея всего 5 млн рублей, сложно:

«В таком бюджете максимум, на что можно рассчитывать, — однокомнатная квартира площадью 39 кв. м в проекте экономкласса за МКАД в строящемся доме на юго-востоке столицы. В Новой Москве выбор шире. Всего за 4,6 млн рублей можно стать владельцем трехкомнатной квартиры площадью 80 кв. м в сданном корпусе. Правда, есть один нюанс: до МКАД — 40 км».

8 млн рублей: добротно и непафосно

«Куплю одну-две квартиры на море. Лучше в Черногории, потому что мы сами здесь живем и было бы удобно следить за квартирантами».

Всеволод К.

«8 млн рублей поделила бы по принципу: 7 млн — на первый взнос за ипотеку, еще 1 млн — на дачу».

Елена Г.

«Купил бы приличный загородный коттедж. Дом с участком за 8 млн рублей найти проще, чем квартиру в Москве за 10 млн рублей. В 40 км от МКАД, не дальше. И точно не в Новой Москве. Не слишком далеко от водоема, участок соток 12, дом добротный, но непафосный. Или не хватит 8 млн? Ну, я не виноват, что такое скромное наследство предлагается…».

Алексей С.

«Куплю «двушку» в Москве под сдачу. Наверное, это будет старый фонд, самый простой вариант на окраине. Чтобы хоть какое-то метро было под боком».

Анастасия П.

«Хороший вариант — две «однушки» с моей доплатой. Важные факторы: близость к метро, центру, хорошая инфраструктура. На «вторичке» эти цены не потянуть, только если за счет качества жилья (пятиэтажки), что бесперспективно с точки зрения аренды, инвестиций. Поэтому вытанцовывается только «первичка». А вообще, думаю, для обывателя вложения в «недвижку» — единственный способ выжить достойно в старости. Лучше не играть в другие финансовые инструменты. Проиграете, если вы не финансовый специалист». 

Ирина У.

Ольга Магилина говорит, что за 8 млн рублей можно найти еще более интересный вариант таунхауса:

«Рекомендую также рассмотреть покупку таунхауса, но выбор уже можно остановить на более престижном Киевском шоссе. Например, в одном из ЖК по этому направлению за 8 с небольшим миллионов рублей можно приобрести таунхаус площадью почти 150 кв. м. Кроме парковочных мест и просторной охраняемой территории приятным бонусом станет регистрация в Москве. А путь до метро даже на общественном транспорте займет не более 20-25 минут».

Мария Литинецкая признает:

«За 7,9 млн удастся купить трехкомнатную квартиру площадью 80 кв. м за МКАД в Некрасовке. Внутри МКАД нужно будет значительно сократить площадь. За 7,8 млн рублей, к примеру, можно приобрести двухкомнатную квартиру комфорткласса в Люблино площадью около 60 «квадратов». В Новой Москве за 8 млн рублей рекомендую рассматривать «двушку» такой же площади у метро «Рассказовка» в проекте бизнес-класса».

10 млн рублей: Перово или Сочи

«В бюджет 10 млн рублей можно было бы уместить даже три студии в приморских районах Черногории». 

Всеволод К. 

«8 млн потратила бы на квартиру для себя, еще два — на готовую дачу с коммуникациями». 

Елена Г. 

«10 млн рублей я бы добавила к тем 5 млн и купила бы квартиру».

Ксения Г. 

«Купил бы неплохую квартиру, не помешает. Думаю, хватило бы на среднюю «двушку» в Сокольниках. Хотя не думаю, что хватит… Может, в Перово»?

Алексей С. 

«10 млн рублей вложу в участок и дом в Сочи».

Анастасия П.

«Куплю две квартиры и дом или вложусь в небольшой бизнес и две квартиры. Возможно, купила бы апартаменты у моря под сдачу в Болгарии или Черногории. Сочи бы посмотрела или Крым. Дом — коробка с коммуникациями. Я бы ее обустроила под себя. Присматривая район, сместилась бы к югу, из Подмосковья — точно». 

Анастасия Я. 

«На 10 млн, наверное, купила бы двухкомнатную «вторичку» в пешей доступности от метро (но явно не центр) и сдавала бы ее».

Наталья А.

Имея сумму в 10 млн рублей, можно попробовать себя в качестве инвестора, считает Мария Литинецкая. 

«Например, в старых границах Москвы при таком бюджете реально купить сразу три студии с отделкой в проекте комфорткласса в Ярославском районе. И еще миллион рублей со «сдачи» можно потратить на меблировку. Для собственного проживания в таком бюджете вполне реально подобрать 1-2-комнтаную квартиру бизнес-класса в паре станций метро от кольцевой линии».

Ольга Магилина также рекомендует обратить внимание на таунхаусы:

«Если же вы располагаете суммой от 10 млн, вы можете рассчитывать не только на парковочные места возле крыльца, но и на уютный задний дворик».

Ирина Бербенева рекомендует приобрести объект в доме под снос, а на оставшиеся средства купить квартиру в новостройке:

«Ищите интересные предложения в проекте, находящемся в стадии подготовки площадки».

Мечтать — так мечтать!

Ну а если не ограничивать судьбу «червонцем»? Допустим, мироздание готово «вытащить из рукава» ровно столько, чтобы хватило на полноценную мечту (впрочем, особняки во Флориде оставим голливудским звездам).

«Хочется, чтобы нормальный район, вторую линию в центре, чтобы закрытый двор, рядом парк. Чтобы все красивое и гладкое, а не зеленые стены ГБУ «Жилищник». Чтобы при входе не бабка «Девушка, вы в какую квартиру?», а вежливый мужчина в пиджаке, который может дверь открыть и чемодан из машины вынуть».

Ирина Б.

«Парковку хочу подземную с гостевыми местами, метро близко, магазины с продуктами круглосуточные, рестораны разной степени пафосности. Фитнес — на расстоянии вытянутой руки. И салон — так, чтобы прямо в полотенце на укладку идти». 

Вера К.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#вторичка#опрос#новостройка
загородная недвижимостьвторичкаопросновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru