Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Правовые акты Российской Федерации. Итоги лета 2013 г.

30 сентября 2013 6 214
2022-10-28T10:38:22.740146+00:00
В июле-августе вышло несколько постановлений и законов, касающихся сферы недвижимости и инфраструктуры. Государство намерено поддержать развитие жилищно-строительных кооперативов, которые обеспечат доступным жильем некоторые категории россиян.
В июле-августе вышло несколько постановлений и законов, касающихся сферы недвижимости и инфраструктуры. Государство намерено поддержать развитие жилищно-строительных кооперативов, которые обеспечат доступным жильем некоторые категории россиян.
 
Коммунальные услуги
 
Постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)»
 
Социальную норму потребления электроэнергии устанавливает уполномоченный орган государственной власти субъекта Федерации. При этом учитывается объем потребления электроэнергии за предшествующий год населением (не меньше 10 тыс. человек), проживающим в помещениях, не оборудованных стационарными электроплитами.
 
Социальная норма определена для шести групп домохозяйств и шести типов жилых помещений. Так, к первой группе отнесены домохозяйства с одним лицом, зарегистрированным в жилом помещении, к шестой группе — с гражданами, проживающими в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, если они не объединены совместным ведением хозяйства (к этой группе относятся, например, и гаражи). Отдельно отмечены домохозяйства, в которых проживают только пенсионеры.
 
Плата за электроснабжение, предоставленное на общедомовые нужды в многоквартирном доме, если объем потребления в жилом помещении превысил величину социальной нормы, рассчитывается по цене на мощность, установленную сверх социальной нормы.
 
В семи субъектах Федерации плата за коммунальную услугу по электроснабжению с применением социальной нормы будет рассчитываться с 1 сентября 2013 г. Это Забайкальский, Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области. В остальных регионах — с 1 июля 2014 г.
 
Постановление Правительства РФ от 12 августа 2013 г. № 688 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. № 1075»
 
Повышение тарифов на коммунальные услуги всегда тяжело воспринимается населением. Власти приняли решение проводить впредь это повышение не в один, а в два приема. Согласно изменениям предельные (минимальные и (или) максимальные) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность) сроком действия один финансовый год устанавливаются с календарной разбивкой по полугодиям. Это также касается тарифов на тепловую энергию (мощность), на теплоноситель, на услуги по передаче тепловой энергии и теплоносителя, а также на горячую воду, поставляемую с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения).
 
Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 240-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
 
Срок деятельности этой государственной корпорации продлен до 1 января 2018 г. (вместо 1 января 2016 г.). Уточнены условия предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда. В частности, потребуется обязательство региона обеспечить переселение граждан из всего расположенного здесь аварийного жилфонда до 1 сентября 2017 г. (сейчас — до 31 декабря 2015 г.).Кроме того, закреплен порядок расчета минимального объема долевого финансирования проведения капремонта многоквартирных домов, модернизации системы коммунальной инфраструктуры, переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств региональных и (или) местных бюджетов.
 
Строительство
 
Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
 
Уточнены полномочия федерального и региональных госорганов в области долевого строительства многоквартирных домов и недвижимости. Напомним, что госрегулирование в данной сфере осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Контроль и надзор — орган исполнительной власти субъекта Федерации, на территории которого ведется строительство. Именно федеральный орган устанавливает критерии отнесения дольщиков, чьи права были нарушены, к числу пострадавших. В соответствии с этими критериями контролирующие органы признают граждан пострадавшими и ведут реестр таких лиц.
 
Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 247-ФЗ «О внесении изменений в статью 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации»
 
Государственные и муниципальные земли разрешено резервировать на срок до 20 лет для строительства и реконструкции объектов всех видов транспорта. Их перечень расширен. В него вошли объекты морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного видов транспорта, транспортно-пересадочные узлы и метрополитен, автодороги, а также иные линейные объекты государственного или муниципального значения.
 
Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты РФ»
 
Поправки разработаны во исполнение указа Президента РФ, которым предусмотрены меры по улучшению жилищных условий россиян. В частности, речь идет о снижении стоимости 1 кв. м на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса. Выделяется два основных блока изменений. Первый направлен на совершенствование процесса создания ЖСК, а также их взаимодействия с третьими лицами. Второй посвящен аукциону на право заключения договора аренды земельных участков Фонда «РЖС» для строительства жилья экономкласса, реализуемого в дальнейшем по фиксированной цене. Так, предусматривается возможность создания совместных кооперативов сотрудников бюджетной сферы (в том числе федеральных госслужащих и работников госучреждений, находящихся в ведении региональных властей). Кооперативы получают земельный участок в безвозмездное пользование.
 
Установлен, по сути, новый вид аукциона. Победителем признается лицо, которое предложило самую низкую цену продажи жилья экономкласса (за 1 кв. м), построенного на участке Фонда «РЖС». Такая цена не может превышать начальную цену аукциона.
 
Кроме того, предусмотрено следующее. Если цена реализации жилья экономкласса снижена на 50% от начальной и такую цену подтвердили хотя бы два участника, проводится еще один аукцион. Победителем признается лицо, предложившее наиболее высокий размер арендной платы за участок.
 
Определены существенные условия договора аренды. Установлено, что застройщик кроме обязательного количества экономжилья сможет строить на арендованных участках иное жилье, не ограниченное по стоимости.
 
Регистрация прав на недвижимость
 
Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости»
 
Уточнен порядок регистрации прав на недвижимость, а также кадастрового учета объектов (в том числе порядок предоставления сведений из ЕГРП и госкадастра). В частности, предусмотрена возможность ведения ЕГРП в электронном виде. Облегчен порядок представления документов на регистрацию. Так, документы можно подать посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При этом используется усиленная квалифицированная электронная подпись.
 
Упрощена процедура регистрации вновь созданных объектов. В частности, определен четкий перечень представляемых документов. Предусмотрено, что по выбору заявителя свидетельство о регистрации права выдается в бумажном или электронном виде.
 
Закон вступает в силу с 1 октября 2013 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
 
Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 223-ФЗ «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»
 
Расширяется перечень объектов, которые по правилам наследования выморочного имущества переходят в собственность муниципалитетов. Цель поправок — реализовать принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Напомним, что имущество признается выморочным, если по какой-либо причине наследников нет. В перечень включены жилое помещение, земельный участок, а также здания, сооружения и иная недвижимость, расположенные на нем, и доля в праве общей собственности на указанные выше объекты. Это имущество переходит в собственность города федерального значения, если оно там расположено.
Подготовлено Натальей Давыдовой по материалам ИА «ГАРАНТ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#документы#новостройка
инфраструктурадокументыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru