Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

В Москве может исчезнуть жильё эконом-класса

5 февраля 2010 5 162
2019-01-17T20:17:49.840000+00:00
В последнее время в Москве возводится всё меньше и меньше жилья эконом-класса.
В последнее время в Москве возводится всё меньше и меньше жилья эконом-класса. Земля в столице стоит довольно дорого, и застройщики зачастую не могут возводить доступные по цене дома – строительство просто-напросто не окупится. В Подмосковье участок под застройку стоит намного дешевле – именно поэтому экономичное жильё постепенно вытесняется за МКАД.
 
Увы, это способствует тому, что многие коренные жители Москвы выселяются за пределы столицы. Чтобы обеспечить жильём очередников, власти планировали закупить в Подмосковье около миллиона квадратных метров жилья. Такое решение жилищного вопроса пришёлся москвичам не по нраву, и проект так и не был реализован. Но и властям, и застройщикам гораздо выгоднее возводить в столице дорогие дома премиум-класса, чем социальное жильё. И, чтобы обойти закон, им пришлось прибегнуть вот к какой хитрости. Например, программа «Молодой семье – доступное жильё» предусматривает, что квартиры для молодых семей должны находиться в пределах города. Но официально и Зеленоград считается Москвой, хотя по сути это город-спутник. И молодым семьям предлагается хорошая, просторная квартира, но – в Зеленограде, откуда добираться до центра столицы в лучшем случае два часа. С одной стороны, всё законно – Зеленоград-то принадлежит Москве! А с другой, де-факто молодые семьи получают квартиру в Подмосковье.
 
Бывает и так, что очередникам предлагаются квартиры в городах, примыкающих к МКАД: в Химках, Реутове, Железнодорожном. Эти жилые районы практически уже стали Москвой, но добираться до туда всё равно приходится на электричке или на автобусе, которые с утра может простоять в пробках час, а то и два. Метро в этих городах, конечно же, ещё не провели.
 
Другое дело – Северное и Южное Бутово. Де-юре оба этих района входят в черту Москвы, а де-факто – находятся за МКАДом. Но с тех пор, как в Бутово провели метро, это перестало быть проблемой, и цены на недвижимость здесь уже давно достигли московских.
 
Может быть так, что закон будет соблюдён, и переселенцам предложат жильё в том же округе и даже в том же районе. Но какое жильё! Это ведь может быть и вторичная квартира, требующая капитального ремонта, в доме, который потом тоже может очень быстро пойти под снос. К сожалению, добросовестное соблюдение законов – большая проблема для чиновников.
 
Согласно закону «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в Москве», те люди, которые выселяются из старых домов, должны получить новую квартиру в том же районе. Исключение составляет только ЦАО – здесь из-за плотности застройки жителям предлагают жильё в пределах округа. Но есть опасность, что вскоре этот закон может быть пересмотрен и переделан.
 
Уже много лет в городской Думе идёт обсуждение проблемы жилья для очередников и жителей ветхого фонда. А среди народа ходят мрачные слухи о том, что коренных москвичей будут выселять далеко за пределы города, а на месте их старых «хрущёвок» воздвигнут жильё для обеспеченных людей, которые будут готовы выложить солидную сумму за квадратный метр. Возможно, так и будет; но пока юристам удаётся предотвратить принудительное переселение и нарушение прав граждан на место жительства.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#Ремонт#москва
городдомРемонтмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru