Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичная

Новостройка или «вторичка»: какую квартиру лучше купить?

Елена Корсунская13 ноября 2023 128 003
2023-11-14T17:58:15.644560+00:00
Новостройка или «вторичка»: какую квартиру лучше купить?
Что выбрать — новостройку или «вторичку»? Смотреть на цену или на ипотечную ставку? А еще надо учесть планировки, инфраструктуру, безопасность сделки. Что перевесит?

Нет универсального рецепта — есть критерии, которые важны именно вам и вашей семье. Поэтому взвесьте все за и против, прежде чем примете решение о покупке квартиры на первичном или вторичном рынке.

По данным Циан.Журнала

Ипотека

Ставки на первичном рынке намного ниже, чем на «вторичке»: новостройку можно купить по программам с господдержкой. Ставка по льготной ипотеке — 8%, по семейной — 6%. На рынке есть спецпрограммы и с более низкими ставками — например, IT-ипотека или дальневосточная программа.

А вот средние ставки по ипотеке на вторичном рынке после повышения ключевой ставки — уже больше 16–17%. При такой разнице (от 8 п. п.) выбор очевиден — выгоднее брать ипотеку на новостройку.

Вывод: если вам нужна ипотека, стоит рассматривать жилье в новостройке.

Цена

Сегодня средняя цена 1 кв. м жилья в России, по данным Циан.Аналитики, составляет 169 тыс. рублей на первичном рынке и 143 тыс. рублей — на вторичном. Поэтому, если важна цена, в большинстве регионов выгоднее покупать готовое жилье.

На протяжении многих лет «первичка» была дешевле «вторички». Но в последние три года это правило не работает. После начала пандемии и запуска льготной ипотеки цены на новостройки полетели вверх и сначала сравнялись с ценами на вторичном рынке, а затем и обогнали их.

Кстати

В последнее время СМИ пишут, что разрыв в цене «первички» и «вторички» достигает 40% и более, но аналитики Циан эти цифры не подтверждают. Хотя квартиры в новостройках и правда дороже, но не настолько. В крупнейших городах с населением более 500 тыс. человек новостройки дороже «вторички» на 13%, в городах Московской области — на 9%, в Москве — на 16%.

Есть несколько регионов, где готовое жилье дороже новостроек. Например, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Чувашии и Марий Эл. Самая большая разница в Севастополе (19%). Поэтому, если вы выбираете жилье в этих регионах, выгоднее купить новостройку.

Вывод: в большинстве регионов России готовое жилье дешевле новостроек. Исключение — несколько регионов с более дешевой «первичкой».

Ликвидность

Сегодня цены на первичном и вторичном рынках идут вверх, но высокая ключевая ставка и ужесточение условий льготной ипотеки изменят ситуацию.

Эксперты считают, что цены на вторичном рынке ждет стагнация, если не падение: ставки по ипотеке слишком высоки. А вот цены на «первичку» продолжат расти в пределах инфляции, поскольку спрос на них пока сохраняется благодаря работе льготных ипотечных программ.

Вывод: если покупаете квартиру для скорой перепродажи, стоит выбрать вариант на первичном рынке, чтобы продать его до ввода дома.

Риски

Риск остаться без денег и без квартиры существует при покупке жилья как в новостройке, так и во «вторичке». Но эти риски вполне реально минимизировать или даже устранить.

Основной риск при покупке квартиры в новостройке — девелопер обанкротится и не достроит дом. Но с новой схемой проектного финансирования и использованием эскроу-счетов банкротство застройщика уже не угрожает покупателю потерей денег: средства будут ему возвращены в полном объеме.

Но строящаяся квартира пока оценивается только на бумаге: по факту может быть изменена планировка или некачественно выполнена отделка.

При покупке «вторички» самый большой риск связан с правом собственности продавца на объект. Тщательной проверки требует само наличие титула (права собственности), отсутствие ограничений, обременений, прав третьих лиц на отчуждаемый объект, в том числе права пользования. 

Продавца просят представить выписку из ЕГРН, справки по форме № 9, 12, сведения о том, состоял ли продавец в зарегистрированном браке на момент приобретения продаваемого объекта, за счет каких средств была оплачена покупка.

Саму квартиру на вторичном рынке — от планировки и ремонта до запаха помещения — вполне реально оценить при личном осмотре: тут риски минимальны.

Вывод: поскольку риск утраты покупателем права собственности на объект, приобретенный на вторичном рынке, полностью исключить нельзя, риски дольщика оцениваются как менее значительные — при условии, что для оплаты строящегося объекта используется эскроу-счет.

Транспортная доступность

Здесь лидируют районы старой застройки и вторичное жилье. Во-первых, в таких локациях уже сформированы магистрали и дороги, во-вторых, этажность, как правило, ниже, чем в новых микрорайонах, плотность населения меньше, дороги свободнее.

Новое жилье (если речь не идет о Москве) возводится в развивающихся локациях. Нередко одновременно вокруг могут строить десятки домов — и эта нагрузка ложится на одну дорогу, когда-то проложенную для жителей села, которое было на месте выросшего за пару лет города.

Исключение — новостройки в уже сложившихся районах: точечные проекты или проекты реновации и редевелопмента.

Вывод: транспортная доступность у домов на вторичном рынке жилья лучше, чем у новостроек.

Инфраструктура

С одной стороны, инфраструктура заселенного развитого района давно сформирована и должна быть более развитой, чем инфраструктура квартала новостроек.

С другой — если в старом районе первые этажи отданы под жилье, магазинов и предприятий услуг в шаговой доступности будет не хватать. И тогда вперед выйдет новый район, где первые этажи отданы под инфраструктуру. В трех минутах ходьбы у жителей будут и магазины, и пекарни, и парикмахерские, и еще много нужных опций, которыми хочется пользоваться часто и доходить до них быстро.

Вывод: в новых районах обычно развита коммерческая инфраструктура. А вот развлекательная и культурная обычно лучше в старых районах.

Социальные объекты

Если говорить о тенденции в целом, то в развитых районах с давно построенным жильем социальных объектов больше: количество школ и поликлиник приведено к нормативу. В новых районах жилье традиционно строится раньше социальных объектов, а значит, как минимум в первые годы после заселения жителям не хватает школ, детских садов и больниц поблизости.

Вывод: если хотите школу и больницу поблизости, покупайте «вторичку».

Дворы

По благоустройству дворов однозначно выигрывают новостройки. Придомовую территорию, состоящую из одной сплошной парковки (как делали застройщики в экономклассе 10–15 лет назад), сегодня не увидеть даже в самом недорогом ЖК.

Двор без машин, детские и спортивные площадки, променады, беседки, зоны для отдыха — всё это редко удастся найти в таком разнообразии в старых районах. А в центре города рядом с жилыми домами не всегда получится найти даже детскую площадку.

Вывод: если для вас важен двор для отдыха и занятий спортом — присмотритесь к новостройкам.

Планировки

Жизнь семьи за последние десятилетия изменилась, а вместе с ней — и представления о том, какая планировка удобна и эргономична. Узкие длинные коридоры, съедающие полезную площадь, как и маленькие нефункциональные кухни или балконы-кладовки, ушли в прошлое. Современная планировка — это еврогостиная с кухонной зоной, небольшие спальни, обязательная просторная кладовая и балкон для отдыха.

На вторичном рынке этим требованиям соответствует либо построенный в последние 10 лет дом, либо более старая квартира с перепланировкой. Выбор и того и другого на рынке невелик, да и законность проведенной перепланировки лучше проверить.

В строящихся домах не встретить 5-метровую кухню или череду смежных комнат. Планировки в новостройках гораздо более удобные, чем в старом жилье.

Вывод: квартиру с современной планировкой проще найти на первичном рынке.

Сроки заселения

Бывает, что скорость переезда — критерий номер один. И тогда, конечно, надо рассматривать вторичный рынок жилья. На оформление сделки и переезд уйдет не больше месяца. А вот сдача новостройки иногда затягивается на годы.

Вывод: во «вторичку» можно въехать сразу после покупки, а вот новоселья в новостройке, скорее всего, придется ждать.

Ремонт

Чаще всего этот пункт оказывается в плюсе у новостроек, которые сдаются с ремонтом от застройщика, и у «вторички». Но в случае если купленная квартира в новостройке сдается в черновой отделке или квартира на вторичном рынке продается в убитом состоянии, понадобится изрядная сумма на то, чтобы привести жилье в порядок.

Вывод: выбирая квартиру, надо учитывать будущие затраты на ремонт. Вторичное жилье не требует немедленного ремонта. При покупке новостройки обращайте внимание на квартиры с отделкой от застройщика: это позволит избежать больших дополнительных вложений сразу после покупки квартиры.

Резюме

И у готового жилья, и у новостройки есть свои плюсы и минусы. Какие из них перевешивают — решать покупателю. 

Если вам важны хорошая транспортная доступность, выбор детских садов и школ в 10 минутах ходьбы и нет времени ждать — отдайте предпочтение вторичному рынку. 

Если в приоритете доступная ипотека, удобная планировка, большой двор с игровыми и спортивными площадками и меньшие риски сделки, оптимальным выбором станет новостройка.


Редакция благодарит за помощь ведущего аналитика Циан Викторию Кирюхину, юристов адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» и управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#инфраструктура#Ремонт#застройщик#покупка квартиры#школа#двор#транспортная доступность#детсад#новостройка#квартира#вторичная
вторичкаинфраструктураРемонтзастройщикпокупка квартирышколадвортранспортная доступностьдетсадновостройкаквартиравторичная
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru