Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Частные застройщики сбивают цены на рынке недвижимости Краснодара

21 февраля 2014 10 956
2019-03-14T12:59:40.850000+00:00
Частные застройщики сбивают цены на рынке недвижимости Краснодара

По данным федерального портала Росриэлт на февраль, в течение 2013 года в Краснодаре стоимость квадратного метра в новостройках упала на 11%, а  на вторичном рынке подорожала на 11%. 

По данным федерального портала Росриэлт на февраль, в течение 2013 года в Краснодаре стоимость квадратного метра в новостройках упала на 11 процентов. И составила в среднем по городу 36 660 рублей. За тот же  период жилье на вторичном рынке наоборот - подорожало на 11 процентов.  По итогам года стоимость «квадрата» в «вторичке» выросла до 52 тысяч рублей. Иными словами, разрыв между стоимостью двух разных типов недвижимости увеличился на 22% или на 15 тысяч рублей за метр!
Исследование проводилось на основании анализа 32 тысяч предложений. Интересно, что квартиры на первичном рынке «падали» на фоне снижения в регионе строительного бума. В минувшем году ввод жилья в эксплуатацию в крае упал на 9,8%. В Краснодаре — и того больше. В 2012 году было сдано 1,5 миллиона квадратных метров, это рекордный для города показатель, а в 2013 году — на 300 тысяч «квадратов» меньше.  Однако сказать, что подешевели все новостройки, нельзя.  Эксперты рынка недвижимости подтверждают, что рынок насыщен предложениями по новому жилью. Возможно, квартир предлагается даже больше того спроса, который сложился на данный момент. Но несмотря на это стоимость квадратного метра в крупных строительных компаниях в течение года не только не упала, но даже выросла — правда, только на  уровне инфляции.
- Я считаю, что на данные статистики по средней цене на первичном рынке серьезно влияют предложения от частных застройщиков, - говорит руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК АЯКС-Риэлт Валерия Тараканова. - После сноса дома на Кадетской в апреле 2013 года люди
стали значительно внимательнее подходить к покупке жилья у частников. И  эти продавцы вынуждены демпенговать. Если у застройщика - юридического лица, имеющего репутацию на рынке, работающего в соответствии с 214-м федеральным законом  "Об участии в долевом строительстве» стоимость квадратного метра на  уровне котлована составляет 35-38 тысяч рублей, то у частных застройщиков можно найти предложения на готовую квартиру от 20 тысяч за метр. Но никаких гарантий того, что эту недвижимость не постигнет судьба дома на Кадетской, а также что все будет в порядке со светом, газом, канализацией и т.д. вам не дадут.
источник: http://realty.ngs23.ru/articles/25576828/
#вторичка#город#дом#новостройка
вторичкагороддомновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru