В России стоимость коммунальных услуг в 2027 году в среднем проиндексируют на 11%, в 2028 году — на 8,6%, в 2029-м — на 7,6%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз социально-экономического развития страны, подготовленный Минэкономразвития РФ.
В ведомстве уточнили, что конкретные параметры индексации будут различаться в зависимости от региональных условий — учитываться будут доля расходов на газ, электроэнергию и другие энергоресурсы в необходимой валовой выручке ресурсоснабжающих организаций соответствующего субъекта Российской Федерации.
«Кроме того, индексация тарифов будет формироваться в зависимости от инфляционных факторов, в том числе отклонения фактической инфляции от учтённой ранее в прогнозе на 2025 год, уточнённой оценки инфляции на 2026 год и прогнозируемой инфляции в 2027–2029 годах, а также от прогнозируемых темпов изменения цен в сфере газоснабжения и в электроэнергетике», — говорится в сообщении.
Напомним, с 1 октября стоимость коммунальных услуг проиндексируют второй раз за 2026 год. Суммы в платёжках вырастут на 8–22% в зависимости от региона. Первое повышение тарифов в текущем году произошло с 1 января — тогда тарифы выросли на 1,7%.
Фото: NataVilman / Shutterstock.com














