Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как "работают" риэлторы в провинции - лучше бы семками торговали.

1 ноября 2015 5 599
2019-03-14T12:56:42.963000+00:00
Три года проверял на прочность народную мудрость, которая гласит: старые деревья не пересаживают. Мудрость оказалась сильнее. Решил больше не прыгать по граблям, убеждая престарелых родителей переехать из провинциального городка в Тверской области в МО, мне на радость и к внукам поближе. Квартиру отдельную им специально подготовил, ремонт, мебель... Но привычка - вторая натура. Полжизни там прожили, ко всему привыкли, никакие аргументы не работают. Уговорил в пределах того городка переехать в район по приличнее, обменяв их квартиру на иную, с качественно-лучшими параметрами жилплощади. Думал что обмен - плевое дело, если с моей-то приличной доплатой, да в непростое (в финансовом плане) время, вариант найти. Городок хоть и не очень большой по столичным меркам, но в риэлторской звездобратии недостатка нет. Агентств штук пять, да частные "рыцари" на бетонометровом ристалище, как (ошибочно) думалось мне, готовы сразиться за гонорар. Однако ж...
Некая местная риэлторша ретиво взялась за дело и пыхтела месяца три - безрезультатно. Показы, вопросы... А можно ли так, а можно ли сяк, а можно ли через куплю продажу... Раз десять объяснял, что хоть как, только две сделки (продажа старой родительской квартиры и покупка новой) должны быть в один день, чтобы между двух стульев не сесть, т.е. с деньгами на улице им не оказаться. Зря эта риэлторша хлопотала, если все не в пользу. Нет результата - нет оплаты. Допустим, ей времени своего не жалко, но ботинки то стоптала ни за хрен собачий. По истечении трех месяцев я отлучил ее от этого дела, как грешницу от церкви.
Покупателя на старую квартиру нашел сам, осталось дело за малым - определиться с покупкой новой.
Порылся на тематических интернет-ресурсах и подобрал несколько вариантов. Прозвонил - везде агенты. Даже не плохо, подумалось мне. Люди заинтересованные. Но какие-то странные. В самом лучшем варианте на том конце провода - опять дамочка, готовая торговаться по телефону. Это что, прикол такой в провинции? Отмахнулся, сказал что торг будет на месте. В объявлении по указанному адресу значится, что дом пятиэтажный, хотя я то знаю, что там всего четыре. Но агентша по телефону заверила, что фотки на сайте именно с того объекта. Ну не умеет считать - от того и пошла в риэлторы, подумалось мне. Главное - чтобы дело свое знала. А странности продолжались. При созвонах, чтобы со мной связаться, номер набирала и скидывала звонки, чтобы я перезвонил. Откуда такие нищебродские замашки? Вопрос "Вы на машине?" тоже несколько смутил. Профессия такая, что надо быть мобильной. И на чем же эта риэлторша передвигается, на гужевом транспорте?...
И вот настало время встречи - суббота. Договорились на 10 утра. Но абонент не отвечал ни в 10, ни в 11. Дозвонился в 12, и услышал душещипательную историю про ДТП. Перенесли встречу на пару часов. Напрасно. На связь риэлторша так и не вышла. Это насколько ж надо деньги не любить...:))) Думал, может душевно больная? Оказалось, что нет. Еще с десяток объектов ведет, если верить официальным данным. Десяток ее клиентов наивно верят, что работает над разрешением их ситуации в поте лица. В общем, позвонил после назначенного времени еще пару раз из уважения к профессии, а потом еще пару раз из не уважения к себе. Ответа не дождался. Начал прозванивать иные варианты - тоже безрезультатно. Риэлторы курили, видать, бамбук. У одного "абонент не может сейчас ответить на Ваш звонок" - у нищеброда кончились деньги на телефоне. Иной - "абонент не абонент". Просто эпидемия какая-то провинциального риэлторского безделия. Представляю, как эта звездобратия рассказывает байки своим клиентам о том, что покупателей нет... И меня тоже нет, выходит...:))
Придется в отпуск самому заниматься поиском продавца...:))) Каждая поездка туда из столицы - полдня и полбака бензина...:))) Но мне не жалко ни того ни другого, а чертовски интересно, на что живут эти провинциальные "риэлторы" с таким отношением к своей деятельности? С такими "профи" в Сахаре песка не купишь...:)))
#дом#Ремонт
домРемонт
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru