Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Когда целесообразно сделать межевание участка

12 830
2
Когда целесообразно сделать межевание участка

Как известно, около четверти всех участков с межеванием в стране имеют недостоверные границы. Это подтверждается не только нашей экспертной оценкой, но и результатами комплексных кадастровых работ на тысячах объектов, то есть законом больших чисел.

Неожиданным следствием безобразного состояния с границами участков, "определенных в соответстви с законодательством Российской Федерации", будет рекомендация сделать межевание, пока коекакеры-кадастровые инженеры ( в предыдущем посте мы назвали их "кадастровыми сеятелями", см. https://istra.cian.ru/blogs-kadastrovye-sejateli-305835/ ) не привели вас с земельным спором с соседями в суд. Поскольку, кто первый встал (на кадастровый учет - в том числе), того и тапочки. А если еще и без ошибок "встать", соседи с гарантией не потащат вас ни суд, ни на перемежевание.

Для того чтобы защититься на будущее от "кадастровых сеятелей", должны выполняться два условия. Во-первых, все соседи или их часть еще не должны попасть в лапы "кадастровых сеятелей", то есть не сделать "межевание". Во-вторых, кадастровый инженер, к которому вы обратитесь, не должен быть "кадастровым сеятелем". Как выбрать кадастрового инженера, рассмотрим в другой раз.

Рекомендация сделать упреждающее верное межевание тем актуальнее, чем больше индивидуальных земельных участков имеют смежные границы. Например, в СНТ "Холщевики-Алмаз" Истринского района Московской области около 80 участков выстроились на полтора километра в одну цепь вдоль ЛЭП. Пока межевание сделано у трех участков этого СНТ. Если и когда хотя бы у одного участка здесь будет сделано неверное межевание, и "кадастровые сеятели" начнут пристраиваться к этому неверно отмежеванному участку, по мере новых межеваний неизбежно произойдет наложение на правильно поставленный на учет участок. "В домике" будут только те собственники, у кого правильные координаты границ. Остальные могут до поры до времени ничего не заметить.

Приведенный пример, когда межевание участка показано, естественно, не отражает все рекомендуемые случаи. Но хотя бы косвенно рекламировать услуги, в том числе "кадастровых сеятелей", заведших в тупик ситуацию с установлением границ миллионов земельных участков, не хочется.

Могут подойти
2 комментария
Владимир Хвылёв
22 июня 2020, 15:20
Сейчас уже не "пристраиваются к отмежеванным участкам". Ибо GNSS приборы есть в любой официальной организации, занимающейся кадастровыми работами.
Ответить
147/50 000
0/50 000
22 июня 2020, 17:18
Расскажите про это тем кадастровым инженерам, которые выполняют "измерения" без выезда на участок.
Ответить
98/50 000
Сейчас обсуждают
Скидки на загородную недвижимость достигают 50%
Разговор о скидках и реальной цене , это результат искажений статистики , когда несколько лет непрерывно растет в статистических отчетах , а по факту рост нулевой , а периодами отрицательный , сегодня ценник соответствует уровню конца 2021 года , в период 2021-2025 включительно , ценник был выше и ниже значения 4 квартала 2021 года ..Скидки в 50 % в массовом сегменте на недвижимость не бывает .есть расхождение цены в статистике-иллюзии и реальной ценой в договорах .
Кто должен платить комиссию риелтору при аренде жилья
Есть Собственники,которые работают только со своими надежными риэлторами,которые заселяют им надежных Нанимателей. И эти риэлторы защищают права своих клиентов т.е. Собственников и порядочный риэлтор никогда не заселит кого попало в квартиру к своим постоянным клиентам,для того чтобы "срубить"комиссию.А права такие риэлторы защищают и Ваши т.е. полностью соблюдают закон Потребителя,это значит Вас не выкинут через месяц из квартиры с выбитыми зубами т.е. надежность заселения в квартиру(это чистые документы без обременения и грамотно составленный Договор Найма без мошенечества-это и есть соблюдение ГК РФ).Вам никто услуги не навязывет ,хотите заселяйтесь ,хотите нет ,ищите квартиру без риэлтора.У меня свои собственники с которыми я работаю многие годы, которые без меня Вас вообще в квартиру не пустили бы даже на просмотр,а не то что бы Договор Найма заключать с Вами,даже за вознаграждение.А если бы Вы стали хулиганить на сделке,Вас просто бы выкинули из квартиры с помощью полиции. Удачных заселений Вам желаю,берегите свои деньги от мошенников.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости