Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Подстава клиента за счёт экономической неграмотности

25 июля 2017 9 437
2019-03-14T12:54:39.790000+00:00
Подстава клиента за счёт экономической неграмотности
Вариантов “подстав” риэлторами своих клиентов достаточно много. В основном это из-за незнания тонкостей в законодательстве и (или) незнания технологий проведения сделок. Это случается в 80% случаях, хотя из них мне кажется всего в 5% заканчивается проблемами т.к. как правило никто никого “кидать” не собирается, а вот создать сложности - это святое. 

Но я хочу рассказать о другом варианте - финансовом, а именно, когда риэлтор идёт на поводу клиента или ещё хуже - советует ему снять объект с продажи и дождаться лучших времён, а иногда весь процесс рушит сосед, который говорит продавцу: “Да ты сума сошёл, так дёшево продаёшь?! Вон Вася из 10-й квартиры год назад продал за ***!”. Речь идёт о настоящем времени. Рынок падает и уже три с половиной года. По моим наблюдениям скорость падения цен на недвижимость только возрастает. 

Я приводил уже достаточно много примеров в своих статьях в группе ВК, сайте и других блогах, примеры о том, как люди потеряли сотни, а некоторые миллионы рублей из-за жадности. 

Сегодня можно увидеть множество объявлений о продаже недвижимости, которые висят уже полгода, год, два и даже наблюдаю за одним, который “продаёт” уже с 2012 года. Конечно казусы встречаются и кто-то умудряется переплатить за аналог, когда вокруг куча объектов продающихся дешевле. Но на них лучше не надеяться, во-первых это редкость и во-вторых это рулетка. 

Если продавец действительно намерен продать объект, то сегодня ни в коем случае нельзя медлить со снижением цены и уж тем более снимать объект с продажи. 

Новый пример. На Балаклавском пр-те, д. 2, корп. 3 (Москва), 2-комнатная квартира 50,3 кв.м. в августе 2014 г. ушла за 10 000 000. Сегодня в этом же или соседних домах, можно купить за 8 100 000.
#дом
дом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru