Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Лебединая верность.

26 июля 2017 15 587
2019-03-14T12:54:39.730000+00:00
В жизни всякое бывает. Особенно, если пробовать взглянуть на нее как бы с высоты птичьего полета, с учетом опыта прошлых лет. Чем больше у нас этого опыта, тем больше нам кажется, что мы такие умные, прозорливые и предусмотрительные.

А вот у молодых все не так. Лечить - так лечить, Любить - так любить, Гулять - так гулять, как поется в песне известного питерского исполнителя, которую мы обожали петь в студенческом стройотряде. Молодым кажется, что влюбляются один раз и на всю жизнь. И это было бы хорошо, если бы не дурацкие цифры и душещипательные истории, которые потом рождаются из этого светлого романтического настроения....

Был у меня случай в практике. Клиент продал мамину квартиру, получил деньги, потом - будучи в браке, но, естественно, с твердой уверенностью утверждавшего, что у них все на всю жизнь - приобрел на свое имя квартирку. Без составления брачного контракта. Это же унизительно - составлять брачный контракт! Это же дает, так сказать некоторое подозрение или даже сомнение  в своем взгляде на будущее. Это даже обсуждать стыдно! (Примерно так чувствуют себя иногда супруги). Так вот купил квартирку на себя (но мы-то, специалисты, понимаем, что это совместно нажитое имущество) и стали они там счастливо жить-поживать, добра наживать. Через несколько лет счастливой, а скорее все же не очень, жизни позвонил он мне проконсультироваться может ли он оформить дарение на маму. На вопрос: "Зачем?" ответил, что собираются разводиться. Я сказал, что на маму вряд ли ему дарение оформят, потому что собственность совместно нажитая и пропросят согласие супруги. Через месяц примерно он мне позвонил и сообщил, что никто ничего не просил, что они оформили дарение и теперь собственник мама (чему, призаться, я был немного удивлен). А еще чрез полгодика он опять позвонил и попросил прийти на суд в качестве свидетеля. Супруга подала иск о признании сделки недействительной и после долгих заседаний суд постановил: полквартиры (если говорить правильно - 1/2 доли) отдать супруге, а мамину долю (тоже 1/2) оставить маме. Все по закону.

Еще одна похожая история длится до сих пор: супруг купил квартиру на свои деньги через неделю - Неделю, Карл! - после свадьбы (спрашивается, не мог на неделю раньше купить?). Итогом на данный момент является продажа квартиры по долям после развода и раздела имущества.

Но что же тогда делать? Вроде и неудобно как-то контракт составлять (хотя в наше время это уже становится нормой), и рисковать не хочется...
Варианты есть разные и вы, скорее всего, их знаете и можете тут их написать в комментариях. А я как всегда расскажу про то, что лично недавно отследил. Муж-бизнесмен при приобретении квартиры (жена в положении) оформил квартиру на свою маму. Потом мама через некоторое время ему ее подарит (уже проверенная и практикуемая им схема, как сказал их агент), что уже не будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Вуаля!
Вроде как и с подстраховочкой на будущее и жене он это как-то по своему просто объяснил - типа так надо. Ну, чтоб она не нервничала по пустякам со всякими этими брачными контрактами.

Вот такие вот бывают  варианты, потому что, как ни крути, материальные блага с духовными часто пересекаются. Только вы не подумайте, что я циник и материалист ;) Я как раз за романтику, чтоб на всю жизнь. Но статистика, зараза.....
#суд
суд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru