Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Вы заметили связь между выборами и замешательством на рынке недвижимости?

16 сентября 2016 6 534
2019-03-14T12:55:31.837000+00:00
Что может связывать предстоящие выборы  и ситуацию на рынке недвижимости - выбор квартир, к примеру?
Казалось бы - ничего! Однако, несмотря на то, что благословенный период - осень, наступил, на рынке недвижимости держится оцепенение и нерешительность. Оживление проглядывается, количество просмотров увеличилось, а вот количество принятых решений - нет! Непонятно мне всё это было, пока в голове не забрезжило понимание ситуации: "Чёрт! Да что такое? Лето кончилось, первое сентября прошло, отложенный спрос никуда не делся, что может тормозить? М.б., выборы? С какой стати?" И, едва я об этом подумала, как на следующий день одна из моих сотрудниц заявляет: "Наша клиентка готова понизить цену на продаваемую квартиру, но только после выборов!"  "А!" - подумала я - "но почему?" Клиентка сама мне своё решение объяснила: "Знаете, Лариса, если бы мы всю процедуру успели сделать до выборов (а речь идёт об обмене-альтернативе - одновременной продаже-покупке), то я бы и не волновалась, а так может всё что угодно случиться: валютный всплеск или ещё чего..."
И другие клиенты тоже застыли в нерешительности.
Что в связи с этим я думаю...
А то и думаю, что предстоящие выборы важнее, чем мы думали и предполагали. И отмахивались, и говорили: "всё равно ничего не изменить". Да, если бы было так, то:
- те люди - 86 процентов (или больше-меньше их!) не говорили бы: "не, мы сейчас продавать-покупать не будем, дождёмся выборов!" (значит не так-то и уверены в стабильности и правильности выбранного курса?);
- а те другие, которые по-другому думали: "Нет, ребята, все не так, все не так, ребята" - тоже бы стали действовать - продавать за любые деньги, а не ждать результатов выборов.
Значит, надеются все на справедливые мирные перемены? Значит, мы ещё можем на что-то повлиять? Это очень обнадёживает!
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru