Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Закон подлости или особенности передачи и освобождения квартиры

28 ноября 2015 14 521
2019-03-14T12:56:30.803000+00:00
Обратились тут ко мне люди с просьбой помочь. Они и раньше ко мне обращались, но тут попросили сдать квартиру в аренду. Решил взяться сам - квартира не далеко от меня, время позволяет, кроме меня никуда не обращались и сами еще не выставляли никуда квартиру в интернет.
Спрашиваю о квартире - состояние хорошее, остается есть вся мебели и техника (стиралка, посудомойка, холодильник и т.д.). Говорю что нужно сделать фото и хотелось бы самому посмотреть квартиру, а за одно и на документы взгялнуть. Вчера созваниваемся и договариваемся на вечер чтоб встретиться на квартире и все посмотреть и сфотографировать.
Когда подходил к дому спросил "подъезд находится возле магазина?" - "я не знаю - практически первый раз едем..." Меня естественно это не много насторожило, но как оказалось напрасно. Люди месяц назад купили эту квартиру, покупали с агентом и их, естественно, на машине возили от подъезда до подъезда, а тут самостоятельно добирались до квартиры. 
Захожу в общем в эту квартиру "в хорошем состоянии и со всей техникой" и понимаю, что надо было по дороге зайти в аптеку за валерьянкой.
Квартиру надо отмывать, наверное, с хлоркой. Единственное помещение в приличном состоянии это туалет. В зале паркет, а сверху ковер. Пока прогуливался по ковру нашел 4 места под ковром где проломился паркет, обои все изрисованные, в люстре плафон один разбит. Во второй комнате свет не горит - лампочек нет, выключатель с двумя кнопками (такой еще совдеповских времен) при этом одной кнопки нет - слава богу не ткнул в нее пальцем когда пытался включить свет. На кухне гарнитур более или менее нормальный, в него встроена посудомоечная машинка наверное тоже еще с советских времен. В гарнитуре есть место спецаиально под нее, так машинка занимает ровно половину отведенного стандарного места. Плиту новые хозяева даже не представляли как отмывать пока не сказал попробовать силит и т.д. Возможно придется хлоркой (плита не встроеная, а обычная). Так же на кухне стоит угловой диванчик вокруг обеденного стола - тоже не айс, вроде кожанный, но в улгу седенье сломано. На окнах жалюзи. Апогей всей кухни это холодильник. Холодильник обычный однокамерный со встроенной не большой морозильной камерой в врехней части. На этой морозилке ледянная шуба в 2-3 пальца тощиной. Самое главное - при легком воздействии на дверцу морозилки с целью открыть дверца просто отпадывает! Хозяйке самой не удалось вернуть дверцу на место и закрыть холодильник - пришлось мне этим заниматься. Ну а далее ванна - света в ней нет, думал лампочка перегорела и хотел вывернуть ее чтоб посмотреть целая ли лампочка, но при попытке вывернуть ее она начала мигать и вспыхивать. Проблема либо в проводке либо в патроне. Чтоб хоть какой-то свет был в ванне используется настольный светильник (такой с прищепкой что можно к столешнице или полочке прикрепить). Так же в ванне стоит стиралка. Для стиралки выведена розетка на два гнезда - в одно гнездо включена стиралка, а во второе гнез удлинитель. Причем удлинитель короткий и чтоб не болтались провода по ванне его разместить было решено вокруг двери, но он короткий и поэтому пришлось использовать второй такой же удлинитель. Получается от розетки справа от двери использовали последовательно два удлинителя  вокруг дверного проема чтоб включить настольную лампу слева от двери. При этом во влажном помещении все гнезда (в розетке и удлинителях) ни чем не закрыты. Потолок сделан подвесной с местанм под две лампочки, но толи не правильно сделали и патроны для лампочек слишком глубако утоплены либо еще почему-то - не в одном из мест нет лампочек. При этом одно гнездо расположено прямо над ванной, где душ принимают, во втором гнезде прицеплен второй патрон в которм я и пытался поменять лампочку и он просто свисает с потолка...
Надо сказать, что дом кирпичный и стена между комнатами и коридором несущая. Двеные косяки когда-то стояли по середине дверных проемов, но их перенесли к краям проемов - по середине проемов остались не заденанные следы прежнего пребывания проемов и через них видно кирпичи...
Новые собственники по квартире ходят сами в шоке, понятно что покупали ее не с евроремонтом, но как они выразились "это же надо было так засрать...".
Естественно договорился, что за неделю приведут квартиру в порядок - с электрикой разберутся, все отмоют, обои переклеят, дверные проемы обошьют гипсокартоном, в комнате с проломленым паркетом пол застелят хотя бы фанерой чтоб не проваливаться когда идешь по ковру....
Дальше стал смотреть документы.
В квартире жили мать, дочь, внук и правнук. Самой старшей под 80 по моим оценкам и она была после трех инсультов. На момент сделки была ходячая и выдавала сама доверенность. Но это все со слов новых покупателей - они ее видели. Сделка была месяц назад, квартиру продавцы не освободили хотя им давали две недели. Когда на них уже наехали, то обещали в эти выходные освободить. Документы мельком посмотрел - в акте приема-передачи (ранее тут писалась - без подписанного акта наша регпалата сделки не регистрирует) написано, что все риски связанные с владением квартиры переходят на покупателей через две недели после полного расчета. Обычно пишут "продавцы обязаны освободить квартиру в течении двух недель с момента полного расчета". Продавцы это двое страших в семье - мать (которая после трех инсультов) и дочь. Покупали квартиру через крупное агентство (уже лет 8 существует, сейчас работает наверное уже под третьей франшизой). У новых собственников остался телефон агента, с которым покупали, и я решил позванить этому агенту. Девушка агент мои вопросы восприняла нормально и все что вспомнила мне рассказала (за месяц даты можно забыть, а звонок мой был без предупреждения) и оставила в принципе положительное впечатление о себе. На вопрос с освобождением квартиры сказала, что была не в курсе т.к. покупатели ей не звонили и не говорили о возникшей ситуации - в понедельник обещала решить вопрос. Квартира продавцами была получена по приватизации десять лет назад. Вот тут начинается самое интересное - на год приватизации сын был прописан и весной этого года ему исполнилось 18 лет, но в приватизации он получается не участвовал - вопрос "до дня рождения сына или после него была приватизация" для меня остался открытым (агент не помнила точную дату, покупатели даже не обратили внимания на это, а погашенные документы регпалата обычно возвращает  продавцам и посмотреть эти документы у меня возможности не было). Так что первым делом рекомендовал сходить в страховую и сделать "страхование титула". Кстати, к сегодняшнему дню этот сын до сих пор не выписался - якобы потерял паспорт (а делается он долго), так что новым владельцам сказал "самое главно добиться его выписки из квартиры" - он ведь получается отказался от приватизации и имеет прабо бессрочного пользования квартирой пока сам из нее не выпишется. 
Уже при выходе из квартиры обратил внимание - над каждой дверью мелом нарисованы по 1-2 креста, в коридоре на стене весело зеркало и сейчас его нет. Моя мысль, что "из квартиры кого-то хоронили и совсем не давно" заставила новых владельцев насторожиться - должны узнать так ли это. Хотя продавцы набожные и в квартире осталось много иконок (таких бумажных, то на дверь приклеивающихся, то на стенку, то магнитик на холодильнике в виде иконки...)

После посещения меня удивили два момента - интересная формулировка в акте приема-передачи касательно освобождения квартиры (думаю АН через, которое шла сделка, все таки проверило момент с приватизацией и дееспособностью старшей продащицей - как ни как три инсульта и приклонный возраст - всетаки АН крупное и у них есть юридический отдел) и поведение продавцов которые в квартире уже не живут, но вещи не забрали и при этом еще загадили всю квартиру.

Наверное вот так и выглядит закон подлости - обращают внимание на детали и обращаются к специалиста (действительно специалистам) уже когда что либо поздно менять.... 
#дом#документы
домдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru