Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

10 лет в собственности нерезидент

Oксана ....
Вся Россия
4 615
2

Здравствуйте!

тема уже не новая, но вопросы ещё есть... я нерезидент, 1/2 квартиры на мне уже 9 лет в собственности по завещанию, встал вопрос о продаже и есть покупатель. Продавать или нет? 30% или ноль, риск или нет? Закон прочитала, вопросы остались, часть людей рекомендует не продавать, а перевести свою долю на родственника, другие, что риска нет и можно вперёд без опаски. Какие есть варианты и кто уже продавал после 01/01/2019 ?

Спасибо, Оксана

Автор
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
Лучший совет
Оксана, такой вариант вряд ли кто-то из форумчан продавал уже.
Кроме того, налоговая, если и начнет обращать внимание на эти варианты, то будет это не раньше четвертого квартала следующего года.
А пока могу только дать Вам ссылку на обсуждение аналогичного вопроса и посоветовать сделать то же самое, что сделал автор вопроса по этой ссылке.
https://spb.cian.ru/forum-rieltorov-nerezidenty-i-ih-kvartiry-v-rossii-kuplennye-do-112016-288524/?utm_source=service&utm_medium=email&utm_campaign=MagazineCommentsNew
Если ждать ответа от минфина некогда, то чтобы наверняка не попасть под налог, можно переоформить дарением долю свою на сособственника в этой же квартире и продавать всю квартиру от его имени - у него налога на доход от продажи не будет при условии, что он резидент и у него срок владения первой долей позволяет не платить НДФЛ, но если он не является Вашим близким родственником, то будет налог на дарение - это тоже доход.
Есть еще пара выходов из положения:
1. Оформить на этого родственника договором купли-продажи за ничтожно малую сумму, чтобы избежать налога на дарение, если он не близкий родственник, и при этом Вам самой, в случае чего, надо будет заплатить нерезидентский налог только с этой ничтожно малой суммы.
Уменьшение суммы возможно потому, что к Вашему владению не применяются правила подсчета налога с учетом кадастровой стоимости.
2. При оформлении на покупателя сразу указать за Вашу долю очень маленькую цену, а все остальное поставить, как цену доли сособственника, но это опять же подходит только, если он резидент и по сроку владения уже освобожден от налога.
7
0
1 651/50 000
0/50 000
Ольга Цытик
13 февраля 2019, 14:18
Добрый день. Налог нерезиденты теперь будут платить "как люди", за исключением случаев продажи недвижимости ранее 5 лет, тогда с нерезидента 30 процентов НДФЛ, с резидента 13. Основание: НК РФ п.17.1 ст.217(редакция 2019 г.), Письмо Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. N БС-3-11/10138@ "О налоге на доходы физических лиц"
1
0
336/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости