Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Аренда доли в комнате коммунальной квартиры

Rvc Gff
Вся Россия
958
6

Здравствуйте,подскажите хочу снять комнату в коммуналке. У собственника 1/2доли в этой комнате и 1/2доли во второй, вторые доли пренадлежит его дочери совершеннолетней. Третья комната в собственности у женщины с взрослым сыном. Требуются ли мне согласие всех собственников при заключении договора аренды?

Автор
Теги
6
Могут подойти
6 комментариев
16 сентября 2019, 07:59
Лучший совет
Согласие требуется. Снимая комнату следует познакомится с соседями до подписания договора и оплаты. Если все собственники благополучные, устраивают Вас как соседи, то им ничего не стоит зафиксировать своё согласие письменно. И Вам будет спокойнее.
6
0
247/50 000
0/50 000
Rvc Gff
Автор
16 сентября 2019, 11:17
Я также думаю,но мой арендодатель не хочет их вовлекать, поидее у нас же будет общее пространство кухня,ванна
0
0
109/50 000
не риэлтор
16 сентября 2019, 11:49
"Требуются ли мне согласие всех собственников при заключении договора аренды?" - здесь важнее смотреть на людей, у которых вы снимаете, чем на формальные бумажки. если соседи захотят, они могут дать согласие, а потом влегкую устроить вам дольче вита в этой квартире, если вы им чем-то не понравитесь...
формально, в вашей ситуации, согласие от второго содольщика (дочери) нужно, по крайней мере было бы неплохо хотя бы на словах с ней переговорить.
от соседей из третьей комнаты номинально никакого согласия не требуется. но, опять же, увидеть их и хотя бы мельком пообщаться - крайне желательно. во избежание дальнейших сюрпризов.
4
0
642/50 000
0/50 000
16 сентября 2019, 08:41
Жить Вам придется с соседями..И по тому, насколько вы понравитесь друг другу - зависит ваше всеобщее комфортное проживание. Письменно брать разрешение соседей нет необходимости, в случае конфликта оно Вас не спасет..Это из разряда филькиных грамот.. на какие-либо письменные согласия соседи идут крайне редко, скорее это в теории, на практике так не делают..
А вот письменное согласие второго собственника обязательно!
4
0
423/50 000
0/50 000
Rvc Gff
Автор
16 сентября 2019, 11:15
Вы имеете ввиду второго собственника комнаты и.е дочери?
0
0
56/50 000
16 сентября 2019, 12:11
да, согласие дочери обязательно письменное- в договоре найма .
0
0
62/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Сама по себе сделка законна, никаких ограничений по метражу жилья в законе не установлено. То есть купить вы можете, СФР деньги перечислит. Насчет регистрации в Москве: погуглил, тоже отказать не должны. Вопрос остается по поводу дальнейшего использовании такого жилья. Если вы фактически будете жить в такой квартире большой семьей, то претензии от органов опеки вполне можно ожидать. Если же вы покупаете эту квартиру в целях, например, ее дальнейшей сдачи, а сами живете в более приспособленном помещении, где у детей есть полноценное место и для сна, и для выполнения домашних заданий, и для игр и т.д., даже если, в свою очередь, снимаете это помещение, то все нормально.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости