Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Долевая собственность

ID: 6866790
Вся Россия
2 355
3

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации - есть квартира которая в равных долях поделена на трех собственников - отец, мать, дочь

отец без согласия дочери (не знаю было ли согласие матери) заложил свою долю и как говорит что сделка уже зафиксирована в госреестре.

сейчас встает вопрос что мать тоже хочет заложить свою долю. и Хочет получить согласие у дочери

вопросы:

1. мог ли отец заложить свою долю без согласия других собственников?

2. может ли мать и дочь продать свои доли если одна из доле в залоге?

3. Что может сделать дочь со своей долей если мать тоже в итоге свою заложит.


Спасибо

Автор
3
ID: 6866790
Могут подойти
3 комментария
22 июля 2018, 12:26
Лучший совет
Здравствуйте!
1. Отец мог заложить свою долю, если доли разделены.
2. Продать доли можно, но цена их чрезвычайно мала, поэтому продажа долей невыгодна продавцам.
3. Если и мать заложит долю (или захочет заложить) то лучше продать всю квартиру (так гораздо выгоднее), расплатиться с кредиторами и купить жильё поменьше. Или каждому получить из ячеек причитающуюся сумму, согласно проданным долям.
3
0
410/50 000
0/50 000
ID: 6866790
Автор
22 июля 2018, 12:53
Ирина, спасибо. А как можно продать квартиру если одна из доле в залоге?
0
0
72/50 000
22 июля 2018, 15:47
Есть определённые схемы продаж залоговых квартир. Для начала требуется разрешение банка на продажу. Далее уже дело специалиста. Не советую заниматься продажей самостоятельно, потому что в данном случае важно вести раз'яснительную работу с покупателями.
0
0
252/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости