Дом достался моему мужу по наследству от его родственника в период нашего брака. Документы на дом оформлены только на мужа. При продаже этого дома нужно ли моё согласие на продажу.
Все, что по наследству - это его личное имущество. Для регистрации перехода права Ваше согласие не потребуют. Если была реконструкция дома или возводились иные строения, то имеете право возразить против продажи и потребовать компенсацию или долю дома, соразмерную общим вложениям поделенным на два.
Нет Оля, передайте своему клиенту, что согласие его супруги для продажи дома не требуется, поскольку имущество полученной на безвозмездной основе (дар, приватизация, наследство) является личным.
Статья 36 ГК РФ. Имущество каждого из супругов . 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласие супруга на отчуждение такого имущества не требуется. Однако, если в период брака в доме, на участке были произведены существенные неотделимые улучшения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), имущество может быть признано совместной собственностью супругов, и Вы вправе претендовать на денежную компенсацию или на долю в имуществе. В судебном порядке.(Статья 37 ГК РФ).
3
0
786/50 000
0/50 000
Сергей Николаевич
10 августа 2014, 23:01
Согласие ваше не нужно,это не в браке нажитое имущество.Но может быть налог при продаже,если дом дороже 1 млн..и не прошло трех лет со дня смерти наследодателя.
Если у Вас обоюдное согласие на продажу данного дома, и нет споров по общему имуществу супругов, то Ваше согласие на продажу не требуется, за исключением если имущество каждого из супругов признано их совместной собственностью, или установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Ст. 37 СК РФ
Нет. Но, если были какие-либо улучшения, то надо. А вообще, такие вопросы риэлтору надо задавать либо своему юристу, либо менеджеру, либо в рубрике специалист-специалисту...
Спасибо за ответ и за совет .К сожалению, когда проживаешь в сибирской сельской глубинке, то в одном лице являешься и юристом, и менеджером. А для общения в рубрике специалист-специалисту не хватает рейтинга. А вопросов от этого меньше не становится. Тем не менее хочется оказывать квалифицированные услуги. Любой прокол и даже небольшая заминка в небольшом обществе приобретают большие размеры. И потенциальные клиенты могут отвернуться. А на этом сайте моментально получаешь квалифицированные ответы.