недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Электронная регистрация

Вся Россия 4 842 9

Сын оформляет ипотечный кредит. Мы с супругой созаёмщики. Квартира будет приобретаться в долевую собственность мою и сына по 1/2 доле.

Возможна ли электронная регистрация права собственности при таком условии?

Спасибо.

Советы 9
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2019, 7:39

Здравствуйте. По всей видимости, сын оформляет ипотеку в Сбербанке. Электронная регистрация возможна. Но, если приобретаете квартиру, в которой в основании права долевая собственность, то до 31 июля необходимо удостоверить сделку у нотариуса. При этом нужно помнить, что при электронной регистрации необходима тождественность нотариально удостоверенного договора. При электронной регистрации документы будут без печатей Росреестра.

Михаил4 июля 2019, 8:22

Прошу прощения, внимательно прочитал.
---- если приобретаете квартиру, в которой в основании права долевая собственность----
Нет, продавец является ОДНИМ собственником квартиры, квартира приобретается в долевую собственность. Разные источники по разному объясняют - если в долевую то нужно лично обращаться в Госреестр.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2019, 8:37

Михаил, эту информацию Вам лучше непосредственно уточнить в банке у своего менеджера.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2019, 8:42

Если продавец один, а вы приобретаете с сыном в долевую собственность, то электронная регистрация возможна.
Нотариат не требуется.

Михаил4 июля 2019, 7:51

Почему именно до 31 июля?

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2019, 7:57

с 31 июля вступает в силу ФЗ-76 от 1 мая 2019. ( Внесены изменения в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Изменили часть 1 статьи 42 Закона. Необходимость нотариального удостоверения сделок отчуждения и ипотеки долевой собственности, если отчуждение (или ипотека) осуществляется всеми участниками долевой собственности по одной сделке. Также не требуют нотариального удостоверения договора ипотеки долей, заключаемые с кредитными организациями)

Михаил4 июля 2019, 7:58

Спасибо!

Если продавец ОДИН, тогда не нужно нотариальное удостоверение сделки!
В вашем случае электронная регистрация возможна!
В Росреестр при электронной регистрации банк самостоятельно отправляет документы в Росреестр.

Вы в банке подписываете ДКП и уходите. На руках у вас подписанный с обеих сторон ДКП. Подтверждение того, что прошла регистрация перехода права вам придет на e-mail, который вы укажете.

Не забудьте на сделку взять с собой СНИЛСы и телефоны.

Михаил4 июля 2019, 8:35

Спасибо!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru