Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Ипотека и долевая собственность

ID: 76709343
Вся Россия
24 662
6

У нас с мамой есть квартира в долевой собственности, 1/2 у меня и 1/2 у нее. Сейчас она хочет продать эту квартиру за 4 млн, добавить к этому мат. капитал + взять ипотеку и купить квартиру бОльшего размера за 6 млн. У мамы есть новая семья: муж и несовершеннолетняя дочь.

Вопрос: как оформить сделку, чтобы моя доля (ее цена 2 млн) сохранилась в виде 1/3 доли (те же 2 млн) в новой квартире, при этом чтобы на мне не было обязятельств по выплатам их ипотеки, поскольку сумма 2 млн уже покрывает 1/3, а на большее я не претендую

Автор
Теги
6
Могут подойти
6 комментариев
24 июля 2021, 11:01
Лучший совет
Добрый день!

То что вы хотите - невозможно сделать. Если квартира покупается в ипотеку, то все собственники должны быть созаемщиками. И нести солидарную ответственность. Это требование всех банков, без исключения.
9
0
224/50 000
0/50 000
не риэлтор
25 июля 2021, 09:07
"чтобы моя доля (ее цена 2 млн) сохранилась в виде 1/3 доли (те же 2 млн) в новой квартире, при этом чтобы на мне не было обязятельств по выплатам их ипотеки" - и рыбку съесть, и все остальное )))
так не получится. во-первых это невозможно чисто технически (банк не пропустит), а во-вторых, даже если, поплясав с бубном, это организовать - вы получаете на свою шею геморрой виде квартиры с маткапиталом.
согласен с александром вороничем - берите деньгами, так будет проще всего. если нужна прописка - купите на эти деньги комнату и пропишетесь в ней, к тому же ее можно сдавать (в то время как дольку сдавать будет проблематично).
2
0
641/50 000
0/50 000
24 июля 2021, 17:11
Здравствуйте. Я рекомендовал бы Вам выходить из этой ситуации получив деньги от продажи своей доли в составе квартиры, и дальше действовать самостоятельно. То есть, приобрести себе отдельную жилплощадь.
7
0
202/50 000
0/50 000
24 июля 2021, 16:11
Во-первых, совершить такой трюк технически не получится, во-вторых миллион раз подумайте, стоит ли оно того, чтобы добровольно лезть в маткапитальную ловушку. Ситуация в семье у вас не самая обыкновенная, и если кто-то захочет выйти из игры, то сделать будет это как минимум очень сложно, но, скорее всего, вовсе невозможно.
8
0
324/50 000
0/50 000
То, что Вам хочется, возможно только при продаже общедолевой квартиры и покупкой раздельных объектов. Вы - свою, а новая семья мамы -свою. При этом она будет обязана и в другой квартире выделить Вам долю МК. При этом снова будет солидарная ответственность перед банком всеми претендентами долей.
6
0
295/50 000
0/50 000
ID: 18087419
24 июля 2021, 11:10
а на большее я не претендую
Что значит "не претендую"? С использованием материнского капитала ваша доля увеличивается.
1
0
123/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Конституционный суд разрешил временную регистрацию в апартаментах гостиничного типа
Если госдума так упорно не признает очевидного, наверное, что-то не так с госдумой. Я живу в таком доме и вижу, что все мы по факту пользуемся инфраструктурой микрорайона: поликлиника, школа, сад, магазины и пр. Т.е выиграл от статуса "нежилого" только застройщик и тот, кто за взятку разрешил это строительство, но не покупатели недвижки, т.е. тысячи простых граждан.
Что лучше: продать квартиру или сдавать ее в аренду?
зачем убеждать? не один, так другой придет и купит. Если не купит, то в аренду. А калькулятор показывают лишь среднюю температуру по больнице, берет цену бабушатника 5 млн с соседним ЖК за 10 млн и получает среднюю цену в 7,5 за типа аналогичные квартиры. хотя там даже не рядом. В итоге покупатель смотрит на 7,5 и вообще ничего не покупает, потому что у него в голове сидит эта средняя цена, в жк ему за эту сумму продадут максимум входную дверь в квартиру, а за бабушатник он не готов столько платить (да даже вообще на это смотреть), там на ремонт еще столько же нужно вложить:)
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости