недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Как продать квартиру иностранцу?

Москва 747 6

Доброго времени суток!


Хотим продать квартиру иностранцу, сумма в рублях, через ячейку в банке.

Существенные риски есть в этой схеме? Что нужно спросить или точно знать.

Оформляем через нотариуса и у него есть риелтор.


Но что то не спокойно...

Советы 6
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2021, 7:41

Здравствуйте. Если покупатель- валютный неризидент, то расчеты строго по безналу. Никаких ячеек. Иначе, штрафы до 100% от суммы сделки

Александр Воронич21 января 2021, 2:37

Здравствуйте. Ваши риски изложены в ст. 15.25 КоАПП РФ. Лучше так не рисковать...

Покупатель не резидент, расчеты только в безналичной форме, иначе нарушите закон о валютном регулировании, с последствиями о которых написала Татьяна, банк не имеет право заключать договор аренды банковской ячейки с особыми условиями доступа, если одна из сторон сделки является нерезидентом, по этому поводу есть письмо ЦБ.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2021, 8:45

Осуществляйте платёж в пользу продавца через аккредитивную форму расчётов.

не риэлтор21 января 2021, 10:02

"Хотим продать квартиру иностранцу, сумма в рублях, через ячейку в банке." - налоговая будет счастлива ))) и не только штраф до 100% от суммы сделки, а еще и пени сверху, если этот штраф вам выставят через пару-тройку лет.
ссылки здесь трут, но погуглите - уже было несколько таких громких историй (и это только те, которые попали в сеть!).

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2021, 10:13

нужно понимать, является ли покупатель валютным резидентом или нет.
если нет, то расчеты должны быть произведены только в безналичной форме, иначе вы можете попасть на административку и штраф до 100%.
странно, что нотариус об этом не упомянул, т.к. есть рекомендации федеральной нотариальной палаты по этому вопросу

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru