Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Когда выгоднее продать квартиру

Валерия
Вся Россия
6 644
4

Добрый день! Прошу совета у опытных. Купили с мужем квартиру в новостройке для себя, но в связи с переездом приходится продавать. Дом две недели назад ввели в эксплуатацию, ключей в нашем корпусе не предвидится до конца марта-начала апреля. Вопрос такой: когда выгоднее по цене продать квартиру, до подписания АПП или после регистрации прав собственности, учитывая, что срок постановки на кадастровый учет пока остаётся размытым и может затянуться, и тогда сделка отложится, что тоже повлечёт за собой дополнительные расходы на аренду.

Автор
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
18 февраля 2021, 14:34
Лучший совет
Добрый день. Выгоднее и реальнее после регистрации права собственности. При этом ничто не мешает Вам заняться решением этого вопроса уже сейчас. Сегодня цены на пике, что будет через несколько месяцев предсказать проблематично.
7
0
227/50 000
0/50 000
18 февраля 2021, 22:31
Здравствуйте. Наверное позавчера ещё возможно было по уступке прав требования, а теперь необходимо уточнять у застройщика о возможности уступки, либо ждать право собственности. С уважением.
1
0
189/50 000
0/50 000
18 февраля 2021, 15:54
возможно, что выгоднее продавать сейчас, потому что:
1) спрос еще есть, рынок активный и неизвестно что будет через 2-3 месяца;
2) возможно будет больше конкурентов в вашем доме, которые будут дожидаться собственности и потом продавать;
3) после подписания акта и получения собственности вы начинаете платить коммуналку - дополнительные расходы для вас.
из плюсов дождаться собственности - вы сможете получить вычет с покупки, если ранее не использовали его; сможете минимизировать или свести к нулю налог при продаже, который возможно будет, за счет вычета с покупки.
3
0
589/50 000
0/50 000
18 февраля 2021, 14:09
Добрый день!

Без постановки на кадастровый учёт Вы не оформите в собственность квартиру. После вступления в собственность на мой субъективный взгляд можно продать дороже.
4
0
181/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости