Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Конфликтная ситуация при альтернативной сделке

15 сентября 2019Вся Россия 4 366 0
2019-09-14T21:37:18.147000+00:00

Уважаемые риэлторы. Возникла такая ситуация. Решила продать свою квартиру и купить побольше с доплатой. Квартиру нашла сама на Циане, продавало ее агентство Миэль (имени агента пока называть не буду). Дальше мой была сделана большая ошибка - для продажи своей квартиры я наняла того же риэлтора, у которого я покупаю новую. Риэлтор нашел покупателей, подписали соглашение об авансе. Риэлтор сообщил, что мы в день сделки подпишем с продавцом АПП и мне отдадут ключи от моей новой квартиры, типа, договоренность об этом есть.


При подписании авансового соглашения с покупателем моей квартиры поставили срок освобождения - 14 дней после регистрации договора. Новая квартира требовала небольшого ремонта, но с учетом времени на регистрацию мне должно было этих двух недель хватить за глаза. Накануне сделки внезапно выяснилось, что продавец отдаст мне ключи только после регистрации. Я решила не срывать сделку, тем более, две недели мне, пусть и впритык, но хватало. На всякий случай попросила, чтобы добавили в договор еще три дня про запас - их добавили взамен на штрафные санкции за срыв сроков. Подписали ДКП, заложили деньги в ячейку, написали расписки (не обменивались), отнесли договоры в МФЦ.


А дальше риэлтор моих покупателей повел себя странно. Зная о том, что у меня сроки критичные и мне будет непросто их соблюсти, он потребовал на подаче в МФЦ, чтобы их договор зарегистрировали раньше, поскольку у них ипотека. Такое ощущение, что ему нужно любой ценой добиться, чтобы я не уложилась в отведенный договором срок (и заплатила за просрочку). Мой риэлтор никак в эту ситуацию не вмешался. Обещал решить эту проблему на получении документов, но что-то я уже не верю.


Комиссию своему риэлтору я заплатила после подписания договора в полном объеме. Никакого договора с ним не подписывалось, никаких расписок о получении денег риэлтором у меня нет (да, знаю, что глупость, но мы несколько часов сидели с этими договорами и расписками и мозги уже к тому времени плавились). В расписке для покупателей указана полная сумма с учетом агентской комиссии (расписка у меня, ключи от сейфа у покупателя).


Что можно сделать, чтобы защитить свои интересы и не платить штрафные санкции? Да, знаю, что сделала много ошибок, но есть ли у меня какие-то рычаги сейчас, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Обидно очень, что риэлторы сообща развели как лоха.

#сделка
сделка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru