Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Минимально возможная доля собственности в квартире

6 февраля 2019Вся Россия 5 777 0
2019-03-14T13:40:45+00:00

Добрый день.

Покупаю студию 19.8 м2 в ипотеку по договору долевого участия (квартира будет построена в 2021г), хочу использовать материнский капитал для погашения части суммы по ипотеке. В списке документов, которые необходимо приложить к заявлению для ПФР фигурирует пункт: "засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение".


Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что необходимо предоставить нотариально заверенное обязательство о том, что я обязуюсь оформить квартиру в общую собственность на себя, жену (владельца сертификата) и обоих несовершеннолетних детей с обязательством в будущем (в 2021г) предоставления в ПФР копий свидетельств о гос.регистрации прав собственности всех четверых?


2) Правильно ли я понимаю, что в этом нотариально заверенном обязательстве не нужно сразу определять будущие доли каждого из четырех членов семьи? Достаточно формулировки "определение размера долей по соглашению"?


3) Вообще в конечном итоге я намеревался эту квартиру оформить в собственность жены.

Правильно ли я понимаю, что при первичной регистрации квартиры в Росреестре у меня нет никакой возможности сразу отказаться от своей доли в квартире? То есть по соглашению сторон моя доля никак не может равняться 0 ?


4) Какова минимально возможная по закону доля собственности для меня и для детей? (чтобы эти доли удовлетворили Росреестр при гос.регистрации и ПФР)

Можно ли, например, сразу при первичной регистрации сделать долю меня и детей по 1/100 (от общей площади 19.8 м2), а на жену оформить 97/100 квартиры ?

А если 1/100 нельзя, то сколько можно минимально?

Интересуюсь минимально возможной долей по причине того, что в будущем и мне, и подросшим детям (по достижении совершеннолетия) надо будет посредством оформления дарения передать свои маленькие доли одному владельцу - жене. Как минимум для того, чтобы она могла спокойно продать эту квартиру в случае необходимости.

Кроме того, как я прочитал, при нотариальном оформлении дарения своей доли необходимо платить нотариусу 0,5% от кадастровой стоимости, то есть чтобы минимизировать эти траты на нотариуса, лучше сразу сделать эти доли минимальными.


5) Есть ли какие-то ограничения на минимальную долю собственности, которую можно передать в дар ближайшему родственнику? Не получится ли такой казусной ситуации, что из-за наличия этих микродолей в собственности у меня и двоих детей, у нас потом будут сложности с передачей этих долей жене и с продажей этой недвижимости?


6) В новостях попадалась информация о том, что законодатели в Санкт-Петербурге предлагали провести закон о минимально возможной площади на одного человека в квартире. Нет ли уже подобных законов(инициатив) на федеральном и/или региональном (Подмосковье) уровне? А то если мы даже оформим в собственность квартиру всем поровну (по 1/4 от 19,8м2), может получиться, что этот метраж не будет потом укладываться в понятие "минимально возможная площадь" - не будет ли потом проблем с передачей долей и реализацией этой квартиры?


#доля
доля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru