Здравствуйте!
Получил в наследство квартиру в другом городе,которую сейчас продаю. Стоимость её 600 т.р., но владел я ею всего год.На полученный доход хочу увеличить свою жилплощадь в Москве,где квартира у меня в собственности более 3-х лет.
Насколько я знаю,с прошлого года декларировать продажу квартиры,которая была в собственности более 3-х лет не нужно. Вопрос: какой налог возьмут с меня за продажу второй квартиры,которая была в собственности менее 3-х лет,при условии что я продал в один отчетный год две квартиры?
Заранее спасибо за ответы.Сергей.
Платёж по ипотеке на первичку за 8 лет вырос на 29%
8 августа 2025

Первая продажа квартиры (наследство) налогом не облагается - сумма продажи менее 1 млн.р.
Вторая пордажа налогов не облагается - в собственности более трех лет.
При покупке, вы имеете право на налоговый вычет 13% с суммы не более 2 млн. р. если вы работаете. Т.е. от государтства можно плучить обратно, ранее уплаченых налогов, до 260 тыс.р.
В законе регламентируеся налоги с продажи каждой квартиры отдельно, но вот декларацию лцчше подать (подтвердить доходы).