Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Наследство

Лина
Вся Россия
1 427
10

Прошу прояснить мой вопрос! Моя мама после смерти своей дочери (моей сестры) вступила в наследство по 1/25 от её доли в двух квартирах. После смерти мамы, я вступила в наследство этими долями. В росреестре я оформила эти доли и прошу разъяснить вас мои действия и последствия моих действий в дальнейшем. Метраж этих двух долей 4 кв.м. Спасибо

Автор
Теги
10
Могут подойти
10 комментариев
25 января 2018, 19:25
Лучший совет
Лина, прочтите, пожалуйста, свой вопрос и попробуйте понять, о чём Вы хотите у нас спросить.
8
0
92/50 000
0/50 000
Лина, не знаю, какой у Вас город, и есть ли там такая беда, как квартирное рейдерство, но если есть, то такие племянники все равно в результате могут остаться на улице, а Вы останетесь один на один с квартирными мошенниками. Как бы Ваши благие намерения не обернулись дорогой в ад для Вас самой((. Это возможные последствия Ваших действий, т.е. ответ на то, о чем Вы изначально спросили. Погуглите "квартирное рейдерство" - поймете, о чем я.
7
0
443/50 000
0/50 000
Лина
Автор
25 января 2018, 23:28
Спасибо огромное! Все поняла. Мне не нужны деньги за эти доли, мне надо, чтобы племянники не остались на улице!
3
0
112/50 000
0/50 000
Лина, надо сходить с документами в паспортный стол и бухгалтерию, чтобы они зафиксировали Вас, как нового собственника. Больше ничего не нужно, если Вы собираетесь держать эти доли, как страховку от намерений племянников пропить квартиру. Из последнего, кстати, напрашивается вывод, что в итоге у них будут проблемы с оплатой комм. услуг, поэтому, чтобы долги не повесили на Вас вместе с ними, попросите бухгалтера ЖЭКа разделить оплату комм. услуг пропорционально долям и высылать Вам отдельную квитанцию за 1/25 доли с каждой квартиры.
8
0
537/50 000
0/50 000
25 января 2018, 22:04
Если Вы хотите положительно влиять на жизнь племянников, имея небольшую долю, то надо всячески мешать продаже квартир, используя Ваше право преимущественной покупки.
Если Вы хотите получить деньги пропорционально своей доле, то опять же, придется договариваться с ними - либо они Вам стоимости долей, либо Вы им, либо Вы вместе продаете квартиру и делите деньги.
В любом случае, каждый из вас имеет возможность "подарить" свою долю без согласий/отказов других собственников. И это в итоге для оставшегося собственника самая сложная ситуация.
Ваши обязанности - платить налоги и квартплату соразмерно доле площади. Имеете право - зарегистрироваться в квартире (одной) или вызвать полицию, если вас что-то не устраивает в порядке пользования квартирами (например, наличие чужих людей, проживающих в ней).
Вопрос Ваш не очень четко сформулирован, ответила так, как его поняла.
6
0
895/50 000
0/50 000
Лина
Автор
25 января 2018, 20:55
В наследство надо было вступать полностью, а от квартиры от мамы я не собиралась отказываться, это сейчас в наследство можно вступать частями. Сестра моя умерла и остались племянники, которые уже хотели продать квартиры и прогулять и пропить вырученные деньги, и вступление в наследство мною сдерживает их от этого шага, и они, по-крайней мере пока не бомжи. Я хотела узнать, какие обязанности я должна нести и как все это надо оформить далее, после оформления в росреестре...
1
0
478/50 000
0/50 000
25 января 2018, 20:45
Ох )) Предложите содольщикам выкупить у Вас эти метры (количеством 4) уж за сколько-нибудь....Что еще Вам делать ?
4
0
133/50 000
0/50 000
25 января 2018, 20:17
Дальше всё знакомо. Как бы получить денег с сестры? И как её можно припугнуть, если откажет? Научите, дорогие риелтеры!
Иначе, зачем было получать по 2 метра в каждой квартире?)))
1
0
185/50 000
0/50 000
не риэлтор
25 января 2018, 20:04
разъяснить какие именно ваши действия - оформление долей на себя? ну, логичные действия.
1
0
88/50 000
0/50 000
Сначала Вам придется самостоятельно решить вопрос с тем, какие действия вы собираетесь осуществить, а уж потом обращайтесь к нам, мы распишем Вам последствия озвученных вами действий.
4
0
183/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
При покупке дома требуется доказать его пригодность для проживания. Соответственно, например, при отсутствии электричества доказать пригодность вы не сможете.Но здесь есть небольшой нюанс: есть отличия между покупкой недостроенного дома у застройщика (в результате вы сами будете его достраивать) - здесь маткапитал не работает, и строительством жилого дома застройщиком (вы получите от застройщика готовый дом) - тут маткапитал пригодится.Есть и третий вариант. Вы можете купить недострой полностью за свои деньги, а потом уже достраивать/реконструировать своими силами - тут тоже можно вложиться маткапиталом.
Можно ли продать жильё ниже кадастровой стоимости и как это отразится на налоге
Примечательно, что в первых рядах коэффициэнт 1.0 приняли в СПб, где максимальный процент и количество коммунальных квартир. Видимо так решили покончить наконец с коммунальщиками, чисто физически, ограбить их так, чтобы они просто померли после списания с них налогового оброка.Ведь при продаже комнаты накладывается разница в цене за метр между квартирой и комнатой. Например комната 20м в 4ккв на ПС без горячей воды и ванны будет стоить менее 2млн руб, а кадастровая цена доли квартиры, которая придется на нее составит 7млн. В результате при обычной продаже комнаты при сроке менее 5 лет после покупки, продавец продаст комнату за те же 2млн, но через год налоговая попросит его заплатить налог с 7-2=5млн прибыли, т.е. 750тр - более чем 30% не с разницы, а именно просто от рыночной стоимости комнаты.Год прошел с момента принятия грабительской поправки, неужели никого это не волнует судьба бедных людишек?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости