Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

несовершеннолетний и как подстраховаться от переоформления квартиры

6 мая 2020Вся Россия 1 854 0
2020-05-06T13:39:23.977000+00:00

Здравствуйте всем! Это очень крутая рубрика с вопросами специалистам-практикам!

Пытаюсь помочь пожилой родственнице , у которой умер сын, в решении квартирного (и не только) вопросов.

Ситуация следующая: семья, 2 детей(11 и 18 лет), родители в разводе, но живут как бы вместе, "как бы"- потому что мать-алкашка ,и проживает с ними 3-4 месяца в год. В остальное время уходит в запои на 2-3 месяца с переездом в свою личную квартиру.

Отец умирает (сын моей родственницы) .Квартира оформлена на него, до брака. В данный момент моей родственнице нужно решить , как лучше оформить эту квартиру, имея трех наследников:мать умершего(на нее) и двоих детей. Нотариальные услуги нынче недешевы, а учитывая тот факт,что на 74-летнего пенсионера легли еще и 2 детей , нужно очень сильно экономить, т.к. умерший накоплений совсем не оставил.

1 вариант: на двоих детей (11 и 18 лет).Оба ребенка зарегистрированы в квартире. Тут вопрос: сможет ли мать-алкашка продать квартиру , как опекун 11-летнего сына, уговорив, например, старшего сына на быстрый доход ( "переедем в мою квартиру,зато деньгами разживемся").


2 вариант: оформить квартиру на троих: мать умершего(бабушку) и его двоих детей. Цена вопроса: лишние 10.000 руб, которых нет , нотариусу + ежегодные налоги на квартиру бабушки.


В данный момент младший проживает у бабушки, старший- с матерью в ее квартире, у нее сейчас очередной запой. На днях к ней стал приезжать биологический отец, который с ней не общался до этого момента. Здесь опять возникли сомнения: не хочет ли он каким-то образом переоформить на себя ее квартиру (мать и отчим у нее умерли).

Как можно подстраховаться в данном вопросе, чтобы детям что-то досталось в итоге?

Заранее благодарю.



#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru