Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Нужно ли подавать акт приема-передачи к ДКП в Росреестр для регистрации?

7 июня 2016Вся Россия 63 584 0
2017-08-17T11:37:03.210000+00:00
Здравствуйте, многоуважаемые эксперты!
Подскажите пожалуйста небольшую консультацию.
Продаем квартиру, вторичка в Москве. Есть риэлтор и еще юрист-регистратор (который сдаст далее документы в Росреестр для регистрации).
Но тут возник такой спор: в акте сдачи-приемки к ДКП по квартире указано, что подписывается он на момент передачи квартиры от продавца к покупателю и деньги получены продавцом полностью.
Риэлтор говорит, что этот акт подписывается уже после того, как прошла регистрация перехода права по ДКП и продавец передает квартиру покупателю (в обмен на ключ от ячейки и пишет расписку в получении средств).
А вот регистратор требует, чтобы акт сразу подписанный был приложен к ДКП в составе документов подаваемых для регистрации в Росреестр. Типа, что акт является обязательным документом к ДКП при подаче на регистрацию.
Но тут я вижу что возникает парадокс, в том, что на основании этого акта якобы уже все расчеты произведены, что в реальности не так.
Риэлтор говорит, что акт вообще можно не подавать на регистрацию, т.к. в ДКП все условия сделки отражены. Но регистратор продолжает требовать акт, и говорит, что можете убрать из него фразу про произведение расчета, но сам акт приема-передачи должен быть.
Увидя такой спор между специалистами озаботился вопросом - кто прав? И как поступить?
Проконсультируйте , пожалуйста!

#вторичка#документы
вторичкадокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru