гражданин Украины, имея дом в России, полученный в наследство и вступив в наследство, хочет подарить дом троюродной племяннице, живущей в России. Существует ли напог при оформлении дарения
Да, племянница должна будет заплатить налог 13% от стоимости земли и дома. В каком году умер наследодатель? Какова кадастровая оценка дома? - может, Вам, хоть вы и нерезидент, лучше сделать куплю-продажу этого дома племяннице, но за очень дешево. Правда, такой способ оформления целесообразен только в том случае, если наследодатель умер до 2016 года.
Лариса Ивановна... нет у нас налога на доход в виде полученного наследства, нет и всё)) - даже для нерезидентов. Вы поосторожней будьте с такими мыслями, а то неровен час, законодателей надоумите очередные вредоносные изменения в НК РФ внести;))
Если племянница является налоговым резидентом РФ (гражданство значения не имеет), то при дарении ей нужно будет заплатить налог 13% от стоимости дара. У дарителя (гражданин Украины) никаких налогов не возникает. Получивший наследство гражданин Украины, за исключением нотариальной гос. пошлины за выдачу свидетельства о наследстве + правовая и техническая работа, никаких налогов также платить не должен.
Племянница налог заплатит,согласна с Ириной Владимировной.Сам наследник,если дарит платить налоги не будет,хоть и нерезидент.Если продаёт,то платит 30% от суммы продажи.
В каком году умер наследодатель? Какова кадастровая оценка дома? - может, Вам, хоть вы и нерезидент, лучше сделать куплю-продажу этого дома племяннице, но за очень дешево. Правда, такой способ оформления целесообразен только в том случае, если наследодатель умер до 2016 года.