Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Оплата при аренде жилья

Екатерина Королева
Вся Россия
5 632
5

Собираюсь снять квартиру, собственник жилья мать девушки, сдающей жилье, но платить буду именно девушке, как это отобразить в договоре?

Автор
5
Екатерина Королева
Могут подойти
5 комментариев
3 августа 2020, 17:48
Лучший совет
Добрый день. Для того, чтобы девушка имела право принимать платежи причитающееся ее матери у нее должны быть на то соответствующие полномочия. Такие полномочия отражаются в специально подготовленном и нотариально удостоверенном документе - доверенности. Описанное Вами в вопросе юридически некорректно.
12
0
302/50 000
0/50 000
4 августа 2020, 10:01
1. Договор найма должна подписывать мать девушки лично. 2. В договоре же прописать реквизиты , куда отправлять деньги.
Если мама по каким-то причинам НЕ может подписывать договор, то от дочки полный комплект докуметнов: действующая нотариальная доверенность с разрешением сдачи в найм квартиры, разрешение на распоряжение денежными средствами по своему усмотрению, подтверждающие родство документы, подтверждающие право собственности документы. Возможно, ещё и справку о дееспособности мамы или подтверждение опекунства (зависит от состояния мамы).
2
0
557/50 000
0/50 000
3 августа 2020, 18:13
И заключать договор найма, и получать деньги девушка (дочка) может только по доверенности от собственника (мамы). В договоре можно указать реквизиты счета собственника и перечислить плату за найм. Но для заключения договора девушке всё равно нужны полномочия и это должно быть в нотариальной доверенности.
8
0
306/50 000
0/50 000
3 августа 2020, 18:12
Полагаю, что подойдет трехсторонний договор (наниматель, дочь, мать), в котором мать поручит, а дочь согласится принимать платежи по договору. В этом случае нотариальная доверенность не нужна.
5
0
192/50 000
0/50 000
3 августа 2020, 17:38
Так и отражайте:

Оплата производится по таким-то реквизитам. Получатель : такой-то
7
0
93/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий.С 1 января 2026 года во всех регионах Российской Федерации тарифы были официально повышены на 1,7%, что закреплено «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р».Если в каком-либо регионе тарифы выросли более чем на 1,7%, каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, тарифы подняли по локальному нормативному акту. Также возможно, что решение о повышении приняли ещё в 2025 году, но вступило в силу оно с начала 2026 года, поэтому рост стал заметен именно в начале года. Не исключено и злоупотребление со стороны местных властей — в таком случае следует обращаться в ФАС.
4
6
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости