Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Отказ нотариуса в выдаче документов по наследству

2 декабря 2016Вся Россия 25 469 0
2017-08-17T11:37:08.860000+00:00
Здравствуйте, коллеги, такой вопрос:
Мои клиенты покупают квартиру в Москве, находящуюся в долевой соб-ти у 3 чел. В числе разных переходов права в пределах одной семьи (приват-я 1997 г, дарение и пр.) есть 1/5 доли, право соб-ти на коорую возникло на основании наследства по закону: в 2012 умер дед, супруга отказалась от наследства в пользу их детей, и вот эти взр.дети - два сына и вступили в наследство по 1/2 на эту 1/5 доли. Копии нотар.отказа от супруги (матери) нет, оно, по словам продавцов, осталось в деле у нотариуса.
Я хочу увидеть копию этого отказа, и обычно ведь нотариусы выдают копии наследникам, будь то завещание или еще какой док-т, но в данном случае нотариус отказал, говорит, док-ты в архиве и выдаются, в т.ч. копии, только по запросу суда.
Вопрос: это на самом деле так? Есть у кого-то ссылка на закон? Я считал, что наследники всегда могут взять копии или даже дубликаты док-в по своим насл.делам.

PS: Бывшая супруга наследодателя (которая мать настоящих соб-ков), кстати жива, можно конечно взять у нее сейчас какое-то нотар.заявление. Но напрягает то, что она отказалась от наследства, а свою имеющуюся в рез-те приват-и долю к тому же в 2015 г. подарила внучке, и формально жилья не имеет.
#наследство#нотариус#документы#суд
наследствонотариусдокументысуд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru