Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Оценка квартиры при рефинасировании ипотеки

Ольга
Вся Россия
4 605
7

Добрый день! Рефинансируем ипотеку. Для этого требуется оценка квартиры не менее 90 % от суммы кредита. Проблема в том, что уже вторая оценочная компания оценивает квартиру на 15 % процентов ниже ее оценки на момент покупки квартиры 5 лет назад. Квартира в сталинке 1950 г. на Соколе была приобретена в убитом состоянии, сделан полный качественный кап ремонт, перепланировка утверждена. Прошу совета: стоит ли пытаться искать оценочную компанию, которая сможет дать максимально приближенную к требуемой банком оценочной стоимости кв-ры или цены действительно так упали?

Автор
Теги
7
Могут подойти
6 комментариев
24 октября 2018, 13:43
Лучший совет
Цены понизились в разы за последние годы, Вам надо предварительно согласовывать стоимость с оценочной компанией, смогут ли они выйти на нужную для Вас сумму, но для начала можете прицениться самостоятельно, посмотрев стоимость аналогов на сегодняшний день.
3
0
256/50 000
0/50 000
Ольга
Автор
24 октября 2018, 16:18
Ирина, спасибо за Ваш ответ! Только предварительно согласовать стоимость в обоих наших случаях не получилось. Даже обсуждать не хотят, видимо боятся нарушить принцип независимости.
0
0
180/50 000
не риэлтор
24 октября 2018, 17:09
"Проблема в том, что уже вторая оценочная компания оценивает квартиру на 15 % процентов ниже ее оценки на момент покупки квартиры 5 лет назад." - да, по сравнению с тем, что было 5 лет назад, цены ощутимо упали. 5 лет назад был практически пик, или приближение к пику. после этого, в 2016-2017 гг. было очень заметное падение. минимум на 15-20% как раз
1
0
352/50 000
0/50 000
24 октября 2018, 14:08
Добрый день. Совсем необязательно, что цены упали, возможно приобретение квартиры было по изначально завышенной цене. Хотя, если честно, цены конечно снизились, и особенно это снижение актуально для старого фонда, в т.ч. и сталинки.
В некоторых оценочных компаниях есть услуга предварительной оценки, где-то она платная, реже бесплатная. Попробуйте пойти по этому пути.
1
0
375/50 000
0/50 000
24 октября 2018, 16:21
Пожалуйста.
0
0
11/50 000
24 октября 2018, 13:44
Добрый день, Ольга.
Цены действительно упали за 5 лет.на счет оценочной - если есть время и лишние деньги, можно попробовать.
Вы можете при прозвоне оценочных компаний попросить, чтобы сделали прикидку по стоимости. Обычно это стоит 1500-2000р: отправляются документы на почту и фотографии и они говорят возможный максимум по оценке
2
0
344/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
В Минстрое ждут структурных изменений на жилищном рынке
констатация того что ситуация патовая, продажи первички падают непрерывно и все быстрее, вторичка не решит проблему ее мало , предложение на ликвидной новой вторичке снизилось за год в пять раз, скупили и дешевые хрущи и хрущи догоняют постепенно по цене новую вторичку, .... стагнация падение спроса пр росте цен... и тщетная надежда на ЦБ РФ который придет и спасет всех, где то изыщет триллионы и раздаст всем причастным задарма.... к 4 кварталу жду 1 катастрофическое падение продаж первички и в результате задержки строительства на неопределенное время 2 сокращение предложения на вторичке и дальнейший рост цен до уровня первичку, продавцы перейдут в режим ожидания (уже перешли) и будут ждать дальнейшего роста 3 денег минстрою никто не обещал и не даст 4 мизерные продажи первички постепенно рассосут избыток предложения, но это будет не скоро предположительно к 2035
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости