Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Передача права собственности

Елена Краевская
14 апреля 2021
Вся Россия
6 983
3

Ипотека. Есть заёмщик и созвемщик (муж и жена), планируем закрыть ипотеку и снять обременение с квартиры. Может ли следующим действием быть оформление долей на сына и на дочь, т.е. не на тех, кто квартиру покупал. Или сначала должны стать собственниками муж и жена, а затем только переоформлять на детей. Или как такое лучше оформить с минимальной бюрократии? Спасибо.

Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
14 апреля 2021, 18:28
Лучший совет
Сделки с недвижимостью, находящейся в залоге, только с разрешения залогодержателя. Банк не разрешит "переоформлять" доли пока не будет погашена ипотека и снято обременение.

Поэтому, сначала муж и жена закрывают ипотеку, снимают обремение. А затем распоряжаются своим имуществом как им угодно.

Собственниками супруги стали в момент покупки квартиры.
13
0
370/50 000
0/50 000
15 апреля 2021, 21:22
Если у супругов долевая собственность, то подарить доли детям будет проще. А вот с общей совместной собственностью может получиться заковыка.. как вы оформляли квартиру?
0
0
169/50 000
0/50 000
14 апреля 2021, 20:00
Здравствуйте. После снятия обременеия... ну конечно можете переоформить квартиру на детей или долю, но с оговоркой. Коллеги утверждают, что дарение части от целового невозможно, росреестр не регистрирует такие сделки. Это не повсеместно и такого раньше не было, у когото-то проходит без проблем. Пробуйте, возможно получится и у Вас.
6
0
333/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
ID: 135437906, добрый день! Как раз по пятому пункту и не проходите, налоговая права. Вашей семье принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении. Это дом 98.3 кв.м. Кстати, если дом имеет статус нежилого помещения, таких домов много в СНТ и так далее, тогда всё хорошо, нужно акцентировать на этом существенном факте.Если остались вопросы, жду на своём Telegram-канале ➡️ Арман Барекян!
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости