Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Переуступка в новостройке

ID: 20829326
15 апреля 2020
Вся Россия
6 135
7

Здравствуйте.


При покупке квартиры от застройщика оказалось что интересующая меня квартира продана "инвестору", который работает в интересах застройщика. То есть застройщик продает квартиры по ДДУ своему "инвестору", а потом с него продает через отдел продаж по уступке уже реальным покупателям, и мне в том числе.


Пара вопросов:

1) В чем смысл такой схемы? Какие тут подводные камни для покупателя?

2) Когда юрист по моей доверенности (и доверенности от первого участника) сдавал документы на регистрацию, то он зачем-то составил заявление об отсутствии зарегистрированного брака, хотя я браке состою. Какие могут быть риски в таком оформлении для меня?

3) Нужно ли было делать согласие супруги при покупке квартиры по переуступке ? Меня застройщик об этом не просил.


Благодарю за внимание.

Автор
7
ID: 20829326
Могут подойти
6 комментариев
15 апреля 2020, 16:14
Лучший совет
Здравствуйте.
1 Какого-то скрытого смысла искать не следует. Такое бывает. Определённый лот квартир может быть выкуплен инвестором, с целью дальнейшей перепродажи. Часто этот инвестор выступает и подрядчиком.
2,3 Крайне желательно было сделать согласие супруга на покупку, а не давать в Росреестр ложной информации. УДДУ зарегистрируют и в этом случае, так что особо переживать не нужно.
9
0
397/50 000
0/50 000
16 апреля 2020, 13:58
Вот про брак я вообще не поняла... А вы сами зачем повелись на это, если в браке состоите? Согласие супруга на дду стоит у нотариусов 1500 или 2000. Цена вопроса просто смешная по сравнению с предоставлением заведомо ложной информации. Я так думаю...
1
0
250/50 000
0/50 000
ID: 20829326
Автор
16 апреля 2020, 14:52
Я в браке состою. О том что юрист застройщика составил такое заявление я узнал только когда мне показали выписку из МФЦ.
0
0
120/50 000
15 апреля 2020, 18:39
Добрый день.
1. Смысл может быть какой угодно. Например, оптимизация налогообложения, дополнительная прибыль для нужного юр.лица, вывод активов с застройщика, обычная экономическая деятельность.
2. А вот это неправильно, необходимо переделать. Регистрация то конечно пройдет, но вот потом в самый неподходящий момент этот факт всплывет и будут ненужные вопросы.
3. Да, обязательно. На регистрацию договора, а Вы сейчас регистрируете именно договор, согласие предоставляется. Вот если бы Вы покупали квартиру (регистрация права), то согласие не нужно.
В принципе, ничего прям уж совсем криминального в сложившейся ситуации нет, но предусмотренные законом формальности не соблюдены. Это конечно не приведет к утрате права, но с т.з. профессионального взгляда выглядит как-то "коряво".
7
0
804/50 000
0/50 000
16 апреля 2020, 16:24
Довнести доп.соглашение/недостающий документ или написать заявление на возврат документов без проведения гос.регистрации и подать повторно, но уже исправленную редакцию (это если договор нуждается в корректировке).
0
0
214/50 000
ID: 20829326
Автор
15 апреля 2020, 16:49
Спасибо
2
0
7/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Долевая собственность: особенности продажи
Продавайте сами,зачем вам риэлтор.Если будете покупать,тогда риэлтор проверит документы,хотя он всё равно не несёт никакой ответственности.А так вы,или риэлтор второй доли, находите покупателя,а расчёты проведёте через аккредетив сбера,там вам всё подскажут,и когда квартиру зарегистрируют на нового владельца,сбер разблокирует ваш счёт,на который покупатель положил деньги,и вы спокойно можете распоряжаться своими деньгами.Кстати продавцу второй доли тоже риэлтор не нужен, но если вы не живёте в квартире,и вам в лом её ездить показывать,тогда риэлтор может быть полезен.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости