Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

ПФР отказывает в перечислении Материнского капитала продавцу квартиры

8 ноября 2018Вся Россия 9 429 0
2019-03-14T13:43:39.620000+00:00

Добрый вечер!

Коллеги, тут возникла ситуация с отказом в переводе материнского капитала продавцу квартиры от ПФР.

Ситуация: В собственности 5-ти комнатная квартира, в которой собственники две сестры и их дети (двое детей у одной и двое детей у другой) несовершеннолетнии, потом у них родились ещё по одному сыну. Решили разъезжаться. Продают свою 5-ти комнатную и покупают две 2-ух комнатные квартиры с привлечением материнского капитала выделенного на первых двух детей у каждой сестры. При составлении постановления органов опеки получили разрешения на продажу квартиры и приобретения на альтернативы только по детям-собственникам (2 ребенка в одном постановлении и 2 ребенка в другом). При покупке квартир Договор купли-продажи составили на родителей и двоих детей у которых была собственность в 5-ти комнатной и чей маткапитал привлечен, без участия двоих малышей которые родились перед сделкой и на которых так же выделен маткапитал отдельным сертификатом -(его хотят использовать на приобретение земельного участка и постройки дома). Регистрация договоров в Росреестре прошла. Осталось перевести маткапитал продавцам 2-ух квартир

У первой сестры проблем не возникло.

Со второй: требуют выделения доли в купленной 2-ух комнатной квартире на малыша чей маткапитал родители хотят направить на приобретение земельного участка и постройки дома. Без выделения говорят что НЕ ПЕРЕВЕДУТ.


По моему опыту скорее всего аппелирует 256 ФЗ СТ.10 ПУНКТ4

ВОПРОС: При выделении доли третьему ребенку в купленной квартире его материнский капитал в будущем есть возможность пустить на улучшение жилищных условий (не сгорает ли эта возможность)? Правомерно ли требование ПФР?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru