Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Подскажите, пожалуйста, кто прав? Вопрос о продаже квартиры и комиссионных риэлтору.

ID: 20654847
Вся Россия
10 058
14

Рассудите, пожалуйста, кто прав? Я продавец квартиры. Познакомилась с риэлтором случайно и сказала, что в скором времени хочу продать свою квартиры, обменялись телефонами и расстались. Не узнавала стоимости услуг, никаких договоров не подписывали. Через некоторое время она (риэлтор) позвонила мне и сказала, что есть клиент на мою квартиру, очень хотят посмотреть. Покупателю все понравилось, и цена в 3 млн руб устроила. Риэлтор дважды торговалась. Я вообще не планировала уступать ни рубля. В итоге выпросили 20 тыс руб. Ладно, уступила. Заключили договор купли-продажи, получила задаток, отдали договор в МФЦ на регистрацию. И в этот же день риэлтор озвучила, что стоимость ее услуг 40 тыс руб. Причем с покупателя она тоже возьмет некоторую сумму, что платить должны обе стороны. У нас город маленький, население всего 270 тыс. человек. НЕ Москва. Я считаю, это крупная сумма для нашего города. Сегодня позвонила в другие агентства. Там сказали, что продавец оплачивает только рекламу, 1000 руб в месяц, а при продаже услуги риэлтора оплачивает только покупатель. И с продажи квартиры, например, за 1,5 млн комиссионные составят 20 тыс. Я сказала это своему риэлтору. На что она ответила, что все работают по-разному. Теперь она собирается предоставить мне договор об услугах риэлтора для подписания, но я не хочу подписывать на таких условиях. Как быть? Я считаю, если риэлтор торгуется (когда при первой встрече покупателя и так устраивала цена), то он действует только в интересах покупателя, поэтому только покупатель и должен оплачивать услуги риэлтора. Или я не права? Заранее спасибо!!!

Автор
14
ID: 20654847
Могут подойти
14 комментариев
12 апреля 2019, 01:37
Лучший совет
Ну послушайте, что за детский сад. Вас никто ни о чём не предупреждал, а следовательно и платить Вы ничего не должны. Вот таких вот "риэлторов" сразу разворачивать надо. И вообще, не называйте ее риэлтором, это попрошайка какая-то. Будет требовать, скажите, что обратитесь в полицию и напишите заявление о вымогательстве (по другому происходящее назвать сложно).
22
0
362/50 000
0/50 000
Александр
15 апреля 2019, 11:00
Сплоховал риэлтор, не заключил договор ДО того. Но Вам сделали доброе дело, помогли продать квартиру- неужели отблагодарить не хочется ? Никогда не носили никому в благодарность конфеты, коньяк ? Все только через кассу и договор на бумаге ? Ну-ну.
Не жадничайте, Вселенная Вас проверяет, деньги у Вас есть, выгодно продали, так не копейничайте.И не оскудеет рука дающего.Дайте риэлтору столько, сколько НЕ жалко.
А то как в жизни бывает- обидишь хорошего человека и потом больше сам потеряешь. Бывает по закону, а бывает по справедливости.
2
0
554/50 000
0/50 000
13 апреля 2019, 16:42
Принцип "по умолчанию" не сработал. Вслух надо бы проговаривать, кто там о чем умолчал. Никто не обязан знать условия сложившегося делового оборота. Это с одной стороны, а с другой - никто не отменял совесть, угрызения которой, видимо, всё таки испытывает товарищ продавец. Иначе бы сюда не писала и не просила одобрения у нас. Т.о. факт мук совести налицо, и избавляться от них надо другим путем, а не просить здесь об успокоении. Всё таки продавец был избавлен от поиска покупателя. За этот труд можно было бы и заплатить сколько совесть подскажет.
1
0
550/50 000
0/50 000
Андрей Романов
12 апреля 2019, 16:53
это лишь одно видение ситуации ,и чтобы понять кто прав ,кто виноват ,нужно знать и мнение риэлтора ,я тоже считаю ,как некоторые коллеги выше ,что работа должна быть оплачена ,город маленький ,возможно там не принято договора заключать ,после комменатриев -пошлите ее ,она вооще кто ,непрофесссионал итд женщина уверена ,что права и риэлтор,который привел покупателя и провел сделку ,не плучит ни копейки ,это разве справедливо
4
1
430/50 000
0/50 000
12 апреля 2019, 14:49
фу фу фу . и ситуации и вопросу и комментариям.... Риелтор сработал безграмотно и непрофессионально - это факт. Риелтора работающие без договоров, по принципу "попрошайки", портят репутацию профессии в принципе и возможность нормально работать профессионалам недвижимости. Но он привел покупателя и квартира была продана!!! И вы считаете что риелтору платить за ее работу не надо??? Вы разницы между риелтором и благотворительной организацией не видите??? Квартира продана за 3млн, а сумасшедший спор идет за 40т.р.??? Вы серьезно??? Думаю, итог этой ситуации, зависит исключительно от наличия совести у сторон. Порядочных вам клиентов, господа профессиналы. И профессиональных вам риелторов, господа клиенты ;) ... такое вот пожелание
9
0
735/50 000
0/50 000
12 апреля 2019, 14:38
Я надеюсь, что хотя бы "спасибо" риэлтору от вас достанется за то, что вы не пошевелив и пальцем получили покупателя с прямыми деньгами, пришли на полностью подготовленную и проведенную другими сделку. А риэлтору наука впредь.
8
0
226/50 000
0/50 000
12 апреля 2019, 14:05
вы довольны тем, что получили подтверждение своей правде, и получите условно недоброжелателя обиженного в лице агента. Вы обе накосячили и теперь вы пытаетесь быть более правой. Вы начали работу с риэлтором НЕ обсудив условия . Риэлтор так же НЕ озвучил свои условия. Вы как бы обе ПОДУМАЛИ, но подумали о своём. Причём как риэлтор я бы настаивал, что "но вы же знали, что услуги не бесплатны. и я был уверен, что вы вкурсе, что стоимость услуги %% процентов от сделки". Вы же можете запросто настаивать, "но вы же не озвучили свои услуги, я думала что вы на покупателя работаете и он вам оплачивает сделку". Так сказать, обе скосили бы под "дурачка".
И как упомянул Не риэлтор - фин отношения агента и второй стороны вас вообще не должны хоть как то волновать, даже если он договорился на той стороне о втрое бОльшем вознаграждении. Нету на рынке недвижимости единственного правила оплаты. Есть правило - кто как договорился и исходя из этого правила считается неприличным заглядывать в чужой карман, спрашивая, а платит ли вторая сторона и сколько.
8
0
1 056/50 000
0/50 000
ID: 20654847
Автор
12 апреля 2019, 13:21
Огромное ВСЕМ спасибо за отзывчивость и объяснения!!!! Какое счастье, что на свете есть такие люди, как вы! Я все поняла, теперь я уверена в своей правоте. С искренним уважением ко всем вам!
1
2
190/50 000
0/50 000
12 апреля 2019, 12:58
Забавно, когда агент хочет принести договор на подпись уже фактически в финале сделки.
Договоренности нет? Не было? Не было. Нет и предмета для обсуждения.
2
2
162/50 000
0/50 000
Здравствуйте ,пошлите риэлтора , вы ведь ничего не обещали.
3
3
60/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости