Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Покупка квартиры у наследников

ID: 47995089
Вся Россия
752
3

Хотим купить квартиру, хозяева умерли ,а наследники ещё не вступили в права,только через два месяца. Можно ли купить такую квартиру, какие документы и какие подводные камни ожидают. Спасибо.


Автор
Теги
3
3 комментария
23 января 2020, 20:11
Лучший совет
Купить то, что не является собственностью пока не можете. Можете заключить какое то предварительное соглашение/договор. О подводных камнях наследственных квартир и не только в рамках форума рассказать не представляется возможным. Нужно изучать документы.
4
0
254/50 000
0/50 000
не риэлтор
23 января 2020, 20:50
можно купить через два месяца, когда оформят в собственность.
а подводные камни ожидают все, как и в других квартирах, и плюс еще возможность оспаривания наследства со стороны обойденных родственников. если кто-то подаст соответствующее исковое - то квартира у вас, может быть, и останется. но как минимум истрепанные нервы и расходы на адвоката вам гарантированы. судебная система в россии вообще удовольствие ниже среднего, поэтому лучше минимизировать свои контакты с ней в принципе, даже в роли истца.
3
0
510/50 000
0/50 000
23 января 2020, 20:10
Купить сможете только после того, как наследники вступят в наследство и получат документы о собственности. Пока это имущество ещё им не принадлежит. Купить квартиру со свежим наследством можно и с хорошим дисконтом, но тщательно нужно проверять буквально ВСЁ (и объект и самих продавцов). И , конечно, по полной стоимости, без всяких занижений в договоре.
3
0
355/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости