Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Покупка студии в новостройке

Лиана Темирова
Вся Россия
282
8

Доброго дня! Собираюсь приобрести студию у застройщика. Прошу помочь с подготовкой. Какие документы нужно попросить предоставить? Каким образом покупается квартира от застройщика в сданом и заселенном доме? ДДУ, ПДКП или ДКП? Какой способ расчета лучше выбрать? Благодарю за ответы и за ваше время!

Автор
8
Лиана Темирова
Могут подойти
8 комментариев
Лучший совет
Каким образом конкретный застройщик будет оформлять на Вас квартиру - это у него надо спрашивать, а потом уже задать нам вопросы про этот способ оформления.
Но в сданном доме - это точно НЕ будет ДДУ.
10
0
Ответить
203/50 000
0/50 000
И да, выбирать способ расчета тоже будете не Вы, а застройщик. Так что и этот вопрос мы можем прокомментировать только после получения информации о нем.
7
0
Ответить
152/50 000
Лиана Темирова
Автор
3 мая, 20:28
Благодарю за ответ!
0
0
Ответить
19/50 000
Здравствуйте! Лиана, я могу Вам подсказать, какие документы необходимо запрашивать у застройщика. Если не получится самостоятельно проверить объект, то обращайтесь к профессионалу.

Документы для проверки:
- Выписка из ЕГРН на земельный участок, на котором возводится здание (либо кадастровый номер участка для самостоятельного заказа выписки из ЕГРН)
- Разрешение на строительство
- Проектная декларация
- Акт ввода объекта в эксплуатацию (если дом сдан)

Способы покупки:
- Договор долевого участия (если дом еще строится)
- Предварительный договор купли-продажи (если дом достроен и производится постановка объекта на кадастровый учет)
- Договор купли-продажи (если дом уже сдан)

Способы расчета:
Обязательно безналичный расчет. Можно расплачиваться своими средствами и ипотечными средствами, материнским капиталом, сертификатами.
Как правило, форма расчетов - это аккредитив.
Если дом еще недостроен, то деньги будут лежать на Вашем эскроу-счете до момента, пока не построят дом.
0
0
Ответить
1 035/50 000
0/50 000
Добрый день. В сданном доме это будет договор уступки по ДДУ или уже договор купли-продажи. Зависит от того зарегистрировано ли сейчас право собственности.
Способ взаиморасчетов вам предложит застройщик. Очень маловероятно, что вам будет предложен какой- то выбор. Скорее всего, это будет сервис безопасных расчетов, аккредитив или же обычный безналичный перевод.
Вопрос документов для анализа зависит от того, что именно вам будет продаваться: право собственности или право требования. Также необходимо понимать на кого текущие права оформлены. Возможна ситуация, что право выведено на аффилированное физическое или юридическое лицо.
8
0
Ответить
642/50 000
0/50 000
Если именно у ЗАСТРОЙЩИКА покупать- то ДДУ.. Если дом сдан и заселен(соответственно, у каждой квартиры есть собственник)- то это-вторичка и тогда покупка по ДКП.
7
0
Ответить
161/50 000
0/50 000
И да- что-то запрашивать и требовать от застройщика не можете- там ОН диктует условия. Что предоставит вам- с тем и будете работать. Даже желание в договоре ДДУ что-то исправить или пункт заменить (если там нет явной ошибки) вам не дадут. А вот ДКП составляйте по обоюдному согласию с продавцом.
7
0
Ответить
298/50 000
Лиана Темирова
Автор
3 мая, 20:27
Как не могу запрашивать? Уредительные документы, договор аренды, лицензию, например?
0
0
Ответить
84/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости