недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа комнаты в коммуналке

Московская область 827 18

Здравствуйте! Мы 3 собственника одной комнаты в коммунальной квартире с разными долями, продаем все доли вместе, как правильно составить уведомление о продаже? Квартира коммунальная, есть еще 2 собственника двух других комнат. Можно ли направить 1 уведомление от 3х собственников каждому собственнику, или от каждого продавца-собственника?

Советы 18
Вадим РыбалкинЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 ноября 2019, 15:55

Так как по договору вы планируете продавать комнату совместно, то и уведомление можете направить одно от трех продавцов. Если будете уведомлять через нотариуса - на его усмотрение.

Кристина Мальцева20 ноября 2019, 16:03

в таком случае, доли необходимо прописывать каждого собственника??? и стоимость долей?? или общую цену?

Вадим Рыбалкин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 ноября 2019, 16:52

Я думаю, что так как вы продаете долю квартиры и нотариуса не избежать, отправляйте уведомления через него, он напишет так, как будет потом в договоре, чтоб разночтений не было.

Кристина Мальцева21 ноября 2019, 8:54

мы продаем все доли вместе в одном договоре

Александр Долгов20 ноября 2019, 18:49

Здравствуйте. Данная сделка судя из вопроса, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому нотариус все сделает по закону. Не смотря на советы которые вы здесь получите.

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 ноября 2019, 19:25

Исходя из вопроса, я не вижу здесь обязательного нотариата.

Кристина спрашивает:
- Мы 3 собственника одной комнаты в коммунальной квартире с разными долями, продаем все доли вместе, как правильно составить уведомление о продаже? Квартира коммунальная, есть еще 2 собственника двух других комнат.

Я понимаю так:
Например: Соб-к 1 владеет 1/6; Соб-к 2 владеет 3/6; Соб-к 3 владеет 2/6. Все эти люди собрались продать свою КОМНАТУ третьим лицам.
Согласно ст. 250, вышеуказанные лица, должны оповестить остальных сособственников о предстоящей продаже и предложить им купить, так как те, имеют преимущественное право.
Я бы сделал так: нашёл бы нотариуса, который в ОДНОМ документе указал бы всех троих сособственников продаваемой комнаты и уведомил бы через этого нотариуса. Телеграммы, заказные письма, простые уведомления и т. д., это конечно хорошо, но есть один нюанс – не каждый банк возьмёт такую Комнату, как предмет залога. Таким образом, продать её в ипотеку без нотариальных уведомлений, может и не получиться.
Текст, примерно следующий: Мы, ФИО, ФИО, ФИО, предлагаем вам купить комнату по адресу: ул. Ленина, д. 1, кв. 1, к. 1, площадью 15, 7 кв. м., за N рублей денег. Указанная комната принадлежит продавцам в следующем порядке:
ФИО – 1/6 доля в праве
ФИО – 3/6 доли в праве
ФИО – 2/6 доли в праве
N рублей денег, распределяются между продавцами в следующем порядке: и по логике текста….
Уведомление сособственников, это очень важный элемент сделки, одно неправильно написанное слово и/или вообще не написанное, может потом горько аукнуться.

Если всё так, как Вы описали ситуацию, нотариус Вам не нужен. Вы продаёте ЦЕЛЫЙ объект, и с августа месяца сего года, не важно, в долях он или нет.

Кристина Мальцева21 ноября 2019, 9:12

Альберт, покупатели с наличкой

Кристина Мальцева21 ноября 2019, 9:13

Спасибо, за совет. Альберт, покупатели с наличкой

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 ноября 2019, 13:33

Если сособственники тех двух комнат не против продажи Вашей комнаты, их вообще можно привести с собой на сделку в МФЦ с их паспортами. Там они подпишут отказ от преимущественного права и не надо ждать месяц.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 ноября 2019, 20:51

При продаже комнаты всеми долевыми сособственниками возможна простая письменная форма сделки, нотариус не нужен. Что касается соблюдения ППП, оптимально - сделать нотариальные отказы, можно сделать всего два отказа - по одному от каждого сособственника, в каждом указать стоимости отчуждаемых долей. Это лучший вариант с точки зрения повышения вероятности продажи, ведь ипотеки на рынке очень много, а большинство банков без отказов (с уведомлениями) не прокредитует покупку комнаты. Самостоятельно грамотно составить текст уведомления, не имея опыта, сложно, поэтому если вы выберете путь с уведомлениями, все же лучше сделать их нотариальными.

Ирина Некрасова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 ноября 2019, 11:51

Зависит от статуса всего помещения, то есть вы являетесь сособственниками части квартиры(статус комнаты) или у вас просто доли в квартире. Доли в квартире, соответствующие комнате№... по тех. паспорту, нотариальная регистрация. А правильность составления уведомления это решит нотариус.

Кристина Мальцева21 ноября 2019, 14:33

доли не в квартире, а долевая собственность комнаты

Кристина Мальцева21 ноября 2019, 16:04

Всем спасибо за ответы. Пока искали ответ на один вопрос, появился другой. Заказали выписки из ЕГРН, чтобы узнать собственников 2х других комнат. По одной комнате выписка пришла корректна с ФИО собственника. По второй комнате данных в росреестре собственника (собственности) нет вообще. Якобы росреестр не обладает данными по данной комнате. Что делать? как искать собственника 2ой комнаты? В администрации комната числится в собственности, она не муниципальная.

ID: 157722622 ноября 2019, 0:44

Скорее всего у собственника 2-й комнаты ранее возникшее право до 1998 года. Заказывать выписку/справку о правах в ДМЖ.

Кристина Мальцева22 ноября 2019, 9:28

Дело в том, что есть информация, что у комнаты новый владелец, относительно недавно комнату продавали.... Странно, что в росреестре нет данных..

Анна Орлова22 ноября 2019, 9:33

Вот это намного хуже. Нет собственника- некому отправлять уведомление и не от кого брать отказы...

Кристина Мальцева22 ноября 2019, 14:20

Как раз таки, теперь вопрос возникает следующий, как быть, если есть информация, что комната в собственности с 2005 года (по данным администрации, была приватизация), а в росреестре такая информация отсутствует. Как быть?

Анна Орлова22 ноября 2019, 23:14

Кристина, собственнику- оформлять ранее возникшее право. Увы, если он этого не сделает- вы продать комнату не сможете.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru