Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа квартиры, перешедшей по завещанию.

Юлия
Вся Россия
1 320
6
Добрый день.
Надеюсь на вашу помощь. Квартира, полученная от бабушки по завещанию, 4 года назад. 3,5 года назад было оформлено Свидетельство на право собственности. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, можно ли узнать, каков порядок оформления дальнейших документов, и что именно необходимо из документов для продажи.
Заранее большое спасибо!
Автор
Теги
6
Могут подойти
6 комментариев
Владимир Агруц
6 июня 2012, 07:59
Лучший совет
Первые три, указанные Александром - обязательно, а количество экземпляров ДКП будет зависеть от сделки. Если есть кадастровый (технический) паспорт и он не старше 5 лет, то понадобится тоже - в случае, если ваши покупатели будут ипотечники. Если нет или старше - придется заказывать новый.
3
0
289/50 000
0/50 000
Марсель Ахметшин хороший эксперт
7 июня 2012, 11:36
обратитесь в местное АН
0
0
23/50 000
0/50 000
Юлия
Автор
6 июня 2012, 13:13
Спасибо большое! Очень благодарна, что вы откликнулись!
0
0
56/50 000
0/50 000
6 июня 2012, 12:29
Добрый день. Перечень необходимых документов Вы можете узнать на информационном стенде отдела Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества или по бесплатному телефону 8 800 100 34 34.
Документы, необходимые для государственной регистрации сделки, зависят от типа самой сделки. Общий список Вам привели, сюда стоит добавить акт приема-передачи. Если Покупатель будет с ипотечными деньгами, то список немного расшириться.
1
0
442/50 000
0/50 000
6 июня 2012, 04:39
Свидетельство о государственной регистрации права собственности, Свидетельство о праве на наследство (оригиналы и копии) выписка из домовой книги, Договор купли - продажи в трех экземплярах. Все это приносите в отделение Росреестра по месту нахождения квартиры и сдаете на регистрацию. Для обеспечения безопасности взаиморасчетови вящего спокойствия будет нелишним привлечь специалиста к сопровождению сделки.Это недорого.
3
0
422/50 000
0/50 000
6 июня 2012, 09:00
да, и свой общегражданский паспорт не забудьте, конечно..
0
0
57/50 000
Сейчас обсуждают
Риски при продаже квартиры в Санкт-Петербурге: как защитить сделку и сохранить средства
"При владении объектом менее минимального срока (3 года для единственного жилья, 5 лет в остальных случаях) возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение."Для объекта, полученного путем безвозмездной сделки (наследование, дарение близким родственником) - тоже 3 года. Ставка НДФЛ нынче прогрессивная и с 13% стартует.
Почему выписка из ЕГРН не видит «скрытых жильцов» и зачем нужна архивная выписка
Спасибо за вопрос. Да, неравные доли при приватизации возможны. Прикрепила скриншот договора в обложку статьи - это реальный документ из практики. Оформление долей в таких пропорциях не редкость. В статье приведены только факты и кейс из моей личной практики. Всё подтверждено документами.По поводу ИИ - его можно использовать как помощника для структурирования текста. Спасибо за внимание к статье!
Спрос на квартиры большой площади снизился
мантры про ипотеку всемогущую которая якобы все исправит не помогут, страна не мее возможности раздавать застройщикам триллионы , а ЦБ не имеет физической возможности изыскать такие триллионы для раздачи , и официально объявил что ставка снизится не раньше 2028, причем не до 6 а до 12- 14 процентов годовых, что мало поможет рынку первички, тем боле что народ уже осознал что кредит не панацея и в ипотечную удавку не так лезет активно ака несколько лет назад, -застройщики пытаются сами себя убедить, что нужно строить, новые объекты ибо больше ничего не умеют,и не хотят принять суровую действительность хотя падение продаж в несколько раз налицо, хотя реально не пропадают как раньше , самообман опасен и приведет к банкротствам тех кто продолжает начинать новые объекты явно не распродавая старые, начнутся длительные и массовые задержки ввода и банкротства таких, вторичники не так рискуют ибо цели распродать все не имеют и имеют альтернативы жить там самим или сдавать, и на узкий вторичный рынок, где предложение уже упало в разы, хлынут покупатели напуганные задержками на первичке.. в первичный рынок условиях роста цен останется цу разбитого корыта наедине с миллионами обманутых дольщиков, единственный вывод не начинать новых объектов, а сосредоточиться на завершение и медленной продаже старых
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости