Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Продажа квартиры по наследству налоги.

Александр
Вся Россия
13 008
3

Здравствуйте, уважаемые читатели!


Интересует следующий вопрос:


Есть квартира, в данной квартире я имею собственность в виде 1/6 начиная с 2011 года. Сейчас я вступаю в наследство на остальную долю квартиры.


После вступления в наследство квартиру я планирую продать. Из этого у меня вытекает вопрос. Должен ли я платить 13% налог? Каким образом возможно уменьшить выплаты государству?


Заранее спасибо .

Автор
Теги
3
Александр
Могут подойти
3 комментария
2 января 2018, 15:57
Лучший совет
Александр, у Вас налога с продажи не будет, так как в собственности с 2011 года. Всё, что появилось сейчас - называется "Приращение наследственных долей" ГК РФ Статья 1161 и налогом не облагается. С уважением, Арман.
6
0
217/50 000
0/50 000
2 января 2018, 16:30
Александр, добрый день. С Новым годом! ))) Только мы как бы не читатели ). Налога у Вас не возникнет, т.к. происходит приращение долей. Переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Минимальный срок владения уже давно прошёл (т.е. прошло более 3-х лет), а в связи с этим налога нет.
2
0
582/50 000
0/50 000
2 января 2018, 16:00
Изменение доли в квартире не влияет на срок отсчета собственности. Налога не будет, даже декларацию не надо будет подавать.
2
0
123/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Право собственности на основании справки "ЖСК", что это?
Статья полезная, спасибо за информацию. Но у меня встречный вопрос. Нас в семье трое я , сестра и отец. Отец был пайщиком , выплатил пай и являлся собственником квартиры, мы с сестрой просто зарегистрированы. Отец оформляет на меня квартиру (договор купли продажи), я становлюсь собственником. Сестра не живет в данной квартире 10 лет и не платит коммунальные услуги, но прописывает сюда своих несовершеннолетних детей( имеет право), Отец уже умер. Сестра объявилась опять беременна и собирает 3 ребенка прописывать ко мне. Я подала в суд на выписку ее с детьми утратившим силу пользования (так как не появлялась не жила и не платила). И тут появляется ордер в котором прописан пайщик отец и члены его семьи я и сестра. Этот ордер является тем, что она имеет пожизненное право проживания здесь? несмотря на то что собственником был отец, а сейчас я. И выписать ее невозможно. Вот тебе и ЖСК
93
22
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости