Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Продажа квартиры с отказником от приватизации

8 сентября 2021Вся Россия 5 209 0
2021-09-10T07:36:15.187076+00:00

Здравствуйте, заранее спасибо за ваше мнение. Ситуация: необходимо продать Московскую квартиру, где собственница (и прописана, соответсвенно) дочь, а также прописана ее престарелая мать (в ходе приватизации 15 лет назад, мать отказалась от приватизации в пользу дочки, соотвественно мать отказник от приватизации). Дочь и мать живут уже более 5 лет в другой квартире в Подмосковье (квартира по документам не их, а другого родственника). У дочери возникло желание продать квартиру, но изучая информацию стало понятно, что для успешной продажи необходимо всем жильцам выписаться, но проблема в том, что матери под 90 лет, ей будет крайне сложно идти несколько раз в мфц, чтобы выписаться, прописаться и т д.

Вопросы следующие:

1. Возможно ли продажа квартиры с прописанной престарелой матерью? (Чаще всего Покупатели ипотечники, одобрит ли такую сделку банк?). Стоит ли такой вариант вообще рассматривать, либо его сразу отмести?

2. Если банк такую сделку не одобрит, то что необходимо всё-таки сделать? Выписаться матери и обязательно где то прописаться? Или можно выписаться в никуда? Если необходимо прописаться, то обязательно прописку сделать нужно постоянную или временная несёт такой же эффект для банка?

3. Необходимо ли матери посещать ещё и нотариуса для подписания бумаги, что она осознаёт выписку из квартиры и т д (опять же для банка в первую очередь нужно ли это?), ну а также возможно другие инстанции психиатра, нарколога и т д.

Другими словами, какой вариант продажи квартиры самый комфортный для матери, чтобы не таскать ее по множеству инстанций?

Буду благодарна за ваши ответы!


#приватизация#продажа квартиры
приватизацияпродажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru