Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа квартиры собственником, состоящим на учете в ПНД

ID: 12371360
Вся Россия
1 321
9

Добрый день! Что может мотивировать вас (вашего клиента) приобрести квартиру у собственника, состоящего на учете в ПНД (при этом дееспособен)? Что посоветуете собственнику? Как много на вашем опыте таких сделок совершалось?

Автор
Теги
9
ID: 12371360
Могут подойти
9 комментариев
4 августа 2020, 02:38
Лучший совет
БАР (биполярное аффективное расстройство, это ничто иное, как МДП - маниакально-депрессивный психоз. Тяжелейшее расстройство психики, которое однозначно будет поводом для оспаривания сделки. И не важно в каком состоянии находится продавец, имеющий диагноз, на момент сделки. Заведомо проигрышная ситуация для покупателя. Любое юридически значимое действие продавца, имеющего такой диагноз, может быть оспорено в суде с высокой вероятностью получения положительного результата. Вывод такого лица из состава собственников объекта недвижимости однозначно привлечёт внимание покупателя. Да иинамкого выводить? На жену? Это сложно. На детей? Наследственность заболевания никто не отменял. Для того, чтобы покупатель согласился купить объект недвижимости у такого собственника, у него должно быть чёткое понимание того, что права собственника с диагнозом не нарушаются. Подтвердить это можно одновременным приобретением на его имя другого объекта недвижимости с такими же или лучшими характеристиками. В таком случае вероятность возможного оспаривания сводится к минимуму. Общий контекст поведения собственника и членов семьи, участвующих в сделке, также очень важны. В деталях всего не рассказать. Сделка сложная. Вероятность продажи сильно ниже, чем в обычной ситуации. Я бы не дал клиентам купить объект недвижимости у такого собственника ни при каких обстоятельствах. Возможно в Вашем регионе покупатели проще смотрят на ситуацию и сделка пройдёт без сложностей. Это мы в Москве такие замороченные.
7
0
1 496/50 000
0/50 000
ID: 12371360
Автор
5 августа 2020, 00:38
Спасибо за развернутый ответ!
0
0
29/50 000
Борис Д
4 августа 2020, 19:56
ID: 12371360, не слушайте обывательские штампы. МДП не является "тяжелейшим расстройством" психики. Это могут быть и легкие состояния, близкие к циклотимии (периодическая смена настроения). Нужна конкретика. Если продавец ведет обычный образ жизни (работает, учится и пр), то лично я рассматривал бы такой вариант для покупки (это может быть надежней, чем покупка у чела, не состоящего на учете). Никаких телодвижений (дарений и пр.) делать не надо, нужна полная открытость и готовность пройти освидетельствование и сдать анализы в день сделки. Так что всё решаемо.
1
0
565/50 000
0/50 000
ID: 12371360
Автор
5 августа 2020, 00:38
Спасибо!
0
0
8/50 000
4 августа 2020, 00:39
Здравствуйте!

По закону, факт нахождения продавца на учете в ПНД не является стоп-фактром для сделки. Т.е. если найдется желающий приобрести участок, то Росреестр такую сделку зарегистрирует. Вам нужно отталкиваться именно от этого!

Сложность вашей ситуации в том, что ваша сделка - потенциально оспорима. Продавец, насколько я понимаю дееспособен (?), но может в момент сделки быть "несделкоспособным" (ст. 177 ГК). И любой (нормальный) потенциальный покупатель будет опасаться именно этого факта.

Если вам удастся убедить покупателя, что вероятность оспаривания в вашем случае равна нулю, плюс цена на участок будет ниже рынка - вы этот участок продадите.

Существует годами отработанная процедура, которая минимизирует вышеописанные риски для покупателя: нотариат, медосвидетельствование, видео-съемка. Все это не дает гарантий, но во-первых, не все это знают, а во-вторых "маскарад" может снять тревогу относительно возможных последствий. Плюс вы сами должны быть достаточно искренни в отсутствии злого умысла - оспаривание возможно только с вашей стороны.

Ну и плюс, вам нуежн специалист, имеющий опыт подобных сделок. И тогда, если вы готовы к такому повороту событий, то участок свой продадите.
4
0
1 256/50 000
0/50 000
ID: 12371360
Автор
5 августа 2020, 00:39
спасибо!
0
0
8/50 000
ID: 12371360
Автор
4 августа 2020, 00:17
Конкретнее так конкретнее) мои пожилые родители проживают в другом городе. Предложила им продать земельный участок с домом и переехать ко мне. Согласились. Собственником является отец. Отец состоит в ПНД с диагнозом БАР. Прошерстив интернет, мы поняли, что его диагноз и тот факт, что он состоит на учете, могут нам помешать в продаже. В связи с этим вопрос: как часто вам на практике попадались продавцы на учете? как часто вы с ними заключали сделки? что может расположить вас заключить договор с таким продавцом, как мой отец? Если мой отец оформит договор дарения на меня или маму (дееспособны, не состоим в ПНД) прямо перед продажей, будет ли это для вас звоночком? И какое впечатление сложится у вас в зависимости от того, на кого будет договор: мама - такой же пенсионер или дочь - потенциальный наследник?
0
0
813/50 000
0/50 000
3 августа 2020, 23:18
Простите, неясно, проводите ли Вы опрос риэлторов или хотите получить конкретный совет в своей ситуации. К чему сводится Ваш вопрос? Кую задачу решить?
1
0
151/50 000
0/50 000
3 августа 2020, 23:02
Здравствуйте. Задайте вопрос конкретнее. Опишите вашу ситуацию.
1
0
63/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
При покупке дома требуется доказать его пригодность для проживания. Соответственно, например, при отсутствии электричества доказать пригодность вы не сможете.Но здесь есть небольшой нюанс: есть отличия между покупкой недостроенного дома у застройщика (в результате вы сами будете его достраивать) - здесь маткапитал не работает, и строительством жилого дома застройщиком (вы получите от застройщика готовый дом) - тут маткапитал пригодится.Есть и третий вариант. Вы можете купить недострой полностью за свои деньги, а потом уже достраивать/реконструировать своими силами - тут тоже можно вложиться маткапиталом.
Можно ли продать жильё ниже кадастровой стоимости и как это отразится на налоге
Примечательно, что в первых рядах коэффициэнт 1.0 приняли в СПб, где максимальный процент и количество коммунальных квартир. Видимо так решили покончить наконец с коммунальщиками, чисто физически, ограбить их так, чтобы они просто померли после списания с них налогового оброка.Ведь при продаже комнаты накладывается разница в цене за метр между квартирой и комнатой. Например комната 20м в 4ккв на ПС без горячей воды и ванны будет стоить менее 2млн руб, а кадастровая цена доли квартиры, которая придется на нее составит 7млн. В результате при обычной продаже комнаты при сроке менее 5 лет после покупки, продавец продаст комнату за те же 2млн, но через год налоговая попросит его заплатить налог с 7-2=5млн прибыли, т.е. 750тр - более чем 30% не с разницы, а именно просто от рыночной стоимости комнаты.Год прошел с момента принятия грабительской поправки, неужели никого это не волнует судьба бедных людишек?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости