Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Риски при покупке квартиры с свежей приватизацией

ID: 84907173
Вся Россия
2 392
3

Добрый день. 50% квартир идет по приватизации ( +20+30 лет ). Вопрос след:

Одинаковый ли риск при покупке квартиры, которая приватизирована например в 2000 г и в 2018?

( сейчас же архивных выписок не дают ) - так что макс что можно посмотреть офиц документы по приватизации ( при наличии )


Могут подойти
3 комментария
не риэлтор
7 ноября 2025, 11:46
Лучший совет
ну определенного рода риски есть, конечно. например, вот: https://www.cian.ru/blogs-o-riskah-pokupki-kvartiry-posle-privatizatsii-339035 . или может оказаться что незадолго перед приватизацией выписан какой-нибудь пассажир, который протрезвев, может заявить о нарушении своих прав. но надо понимать, что это все делается не автоматом, и суд не штампует не глядя, как вот сейчас пошла мода с "нахождением под влиянием". поэтому на вторичном рынке приватизированная квартира остается все-таки наименее рискованным вариантом, нежели другие (дкп, наследство и так далее). хотя полностью рисков избежать нигде и никак нельзя. это касается не только свежей приватизации, но и приватизации 20летней давности в том числе. там чисто теоретически тоже может объявиться откуда-то бывший ребенок, который заявит о нарушении своих прав, о которых он узнал в 30 или 40 лет
9
0
858/50 000
0/50 000
7 ноября 2025, 15:33
Очередная серия вопросов о том. как стать риэлтором без СМС и регистрации:
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-pokupka-v-alternativu-342021/
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-kak-mozhno-traktovat-vypisku-iz-egrn-341927/
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-zapreschenie-registratsii-v-kartochke-rosreestra-341886/
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-pokupka-kvartiry-po-dogovoru-o-razdele-imuschestva-341779/
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-ipoteka-pri-alternative-341776/
У меня всплывает в памяти одна фраза из очень известного фильма советских времён: "Огласите весь список, пожалуйста" (с)
10
0
616/50 000
0/50 000
7 ноября 2025, 12:53
Добрый день.
По мне так свежая приватизация гораздо лучше (информация будет более актуальная). Архивных выписок не дают, но для опытного риэлтора получить такой документ вообще не проблема.
8
0
193/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статья 177 ГК РФ меняет правила игры на рынке недвижимости
порочен сам подход когда многомиллионная сделка зависит от настроения продавца мнения стороннего психолога, и судьи, психология лже наука (не точная наука) , законодательство нужно совершенствовать 1 понятие дееспособности и процедура лишения дееспособности противоречит понятию "тяжелого психического состояния" ""аффекта" и прочего. Странно сто кассиры убежав с парой миллионов не ссылаются на состояние аффекта и забывчивость куда деньги положили. тем более что продажа квартиры не сиюминутный процесс, там и нотариус и справки и подписания документов в разных местах. состояние аффекта противоречит такому длинному многоступенчатому процессу, вывод нельзя отменять сделки если не доказана недееспособность продавца в установленном порядке. ст 177 недопустимо применять к сделкам по недвижимости2 добросовестность покупатели должна быть пописано в законе конкретным списком необходимых действий которые он должен осуществить для доказательства добросовестности, если покупатель добросовестный то сделка не может быть отменена нн по каким причинам3 законодатели после всего шума так не внесли необходимые измерения в закон переложив ответственность на суды, сделки на вторичном рынке можно проводить только через обмен, или очень большой риск
1
1
В Минстрое ждут структурных изменений на жилищном рынке
констатация того что ситуация патовая, продажи первички падают непрерывно и все быстрее, вторичка не решит проблему ее мало , предложение на ликвидной новой вторичке снизилось за год в пять раз, скупили и дешевые хрущи и хрущи догоняют постепенно по цене новую вторичку, .... стагнация падение спроса пр росте цен... и тщетная надежда на ЦБ РФ который придет и спасет всех, где то изыщет триллионы и раздаст всем причастным задарма.... к 4 кварталу жду 1 катастрофическое падение продаж первички и в результате задержки строительства на неопределенное время 2 сокращение предложения на вторичке и дальнейший рост цен до уровня первичку, продавцы перейдут в режим ожидания (уже перешли) и будут ждать дальнейшего роста 3 денег минстрою никто не обещал и не даст 4 мизерные продажи первички постепенно рассосут избыток предложения, но это будет не скоро предположительно к 2035
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости