Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Сдача квартиры

Москва 1 242 5

Есть ли есть завещания, могу ли я сдавать квартиру пока не вступила в наследство? и какие документы нужно взять у юриста для этого.

Советы 5
Алексей ФроловЛучший совет16 октября 2021, 19:29

Если следовать букве закона, то нет. До тех пор пока вы не вступили в наследство и не зарегистрировали свое право собственности вы НЕ можете ничего с квартирой делать. Она не ваша. Если только неофициально.

Инна Дударева

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 октября 2021, 19:17

Добрый вечер!
На заключение договора найма, Вам необходимы следующие документы:
- Свидетельство о праве собственности наследодателя
- Заявление о принятии наследства
-документ, подтверждающий родство с наследодателем.
Договор найма(не аренды) не требует регистрации, если его заключить на срок до 12 месяцев.
Согласно Части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

не риэлтор16 октября 2021, 21:55

официально - не можете, даже если бы у вас было фактическое принятие. а у вас еще и завещание...
так что можете только неофициально. то есть или знакомым-друзьям, которые вам верят. или на открытом рынке, но с дисконтом. и надеться, что наниматель не стуканет в налоговую или в какие-то другие инстанции.

Анна Орлова16 октября 2021, 23:06

Если наследодатель умер и у вас завещание, а остальные наследники не возражают и не претендуют- сдавать можете. Достаточно заявления об открытии наследственного дела

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 октября 2021, 17:58

Добрый день. С точки зрения закона до момента государственной регистрации права собственности распоряжаться наследственным имуществом, продавать, сдавать его в аренду/найм Вы не можете.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru