недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Согласие бывшего супруга на прописку ребенка

Вся Россия 3 458 14

Добрый день!

Ситуация следующая: в разводе через мировой суд, суд не определял проживание ребёнка, несовершеннолетний сын проживает с матерью (со мной), после развода с ребёнком прописались у родителей, б. муж предоставил нотариальное согласие,

Сейчас купила квартиру, хочу себя и ребёнка прописать в новой квартире, нужно ли согласие отца ребёнка?

Советы 14
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 марта 2021, 11:01

Для регистрации ребенка вместе с мамой по новому месту жительства, достаточно согласия только мамы (одного родителя). Вы же официально в разводе.

Ozero31 марта 2021, 11:10

Спасибо за ответ, 3 ответа и все разные..

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 марта 2021, 12:42

Вот, что нужно для регистрации ребенка до 14 лет:
заявление законного представителя - мамы
свидетельство о рождении;
паспорта родителей.
На практике в одном из ПС г.Москвы в феврале 21г. было так: папа подал заявление о регистрации н/л по адресу приобретенной квартиры. До этого н/л дочь (8 лет) так же была зарегистрирована с отцом. Брак у родителей не зарегистрирован. Сотрудник ПС МФЦ попросила по телефону связаться с мамой н/л, что и было сделано, и, без вопросов приняла документы.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 марта 2021, 11:04

Если ребёнку нет 14 лет, то согласие нужно.
Но лучше этот вопрос уточнить в фмс по месту куда хотите прописаться, потому что на практике кто требует согласие, а кто нет.

Ozero31 марта 2021, 11:11

Спасибо за ответ. Если я выписываюсь, разве я могу оставить ребёнка прописанным только с дедушкой, бабушкой? По закону ребёнок должен проживать хотя бы с одним из родителей. А если супруг не согласен? Это получается нарушается моё право, возможность проживать в другом месте?

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 марта 2021, 13:55

Без комментариев... все эти вопросы вы можете задать в фмс, если будут просить согласие второго родителя.
Я вам отвечаю исходя из практики.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 марта 2021, 13:56

Вот что отвечает прокурор ВАО г. Москвы на сайте Московской мэрии:

«Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком и участие в его воспитании.

В связи с чем, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Также по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

Таким образом, регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это предусмотрено письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В иных случаях согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.

Если соглашение о регистрации ребенка по месту жительства достичь не удается, родители (один из них) вправе обратиться в суд.»

Ozero31 марта 2021, 15:48

Спасибо

не риэлтор31 марта 2021, 11:06

совершенно верно, могут прописать и без согласия. точнее, вопрос-то почти точно зададут, но можно сказать "с мужем давно в разводе, где сейчас живет - не знаю, будете настаивать - пойду сейчас к вашему начальнику требовать письменный отказ". на некоторых действует )) в подмосковье проходили, причем несколько раз.

Ozero31 марта 2021, 11:10

Спасибо!

Анна Орлова31 марта 2021, 17:19

Часто требуют согласие второго родителя. Что абсолютно не законно. Вы меняете место жительства и ребенка без родителя зарегистрированным оставить не имеют права.

Ozero31 марта 2021, 18:02

Спасибо большое!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 марта 2021, 17:48

Добрый день. Для регистрации или её прекращения требуется волеизъявление одного родителя. Предполагается, что этот родитель по умолчанию действует с согласия другого родителя.

Ozero31 марта 2021, 18:03

Спасибо!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru