недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Sos Sos Sos Помогитеееее!!!

Санкт-Петербург 359 6

Я являюсь собственников квартиры, ( ПРИВАТИЗАЦИЮ СДЕЛАЛА В 2018 ГОДУ) были дети ( племянницы) до 18 лет, прописаны в кв, в 2015 году они выписаны из кв и договора соц найма , и как оказалось только сейчас когда кв уже в собственности что нужен был отказ от детей на приватизацию.Помогите что делать ???? квартира сейчас продается , и этот момент упустил риэлтор , у нас уже в руках сделка что делать все таки ? как это обойти?

Советы 6
Анна ОрловаЛучший совет11 февраля 2019, 22:41

Не могут дети отказаться от приватизации. И родители за них отказаться не могут. А вот предъявить свои права на квартиру дети могут после совершеннолетия. Поэтому покупать такую квартиру рискованно. Что и кто хочет обойти?
А риелтор при чем? Риелтор не передает муниципальные квартиры в собственность граждан.
По поводу 3 лет... Видимо Сергей Щетинин про срок исковой давности. Так он наступает с момента как гражданин узнал, что его права нарушены. У детей срок исковой давности ещё и не начинался

Сергей Щетинин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 февраля 2019, 22:39

Отказа от детей не может быть) Дети регистрируются с родителями,и сняты с учета вместе с ними,прошло три года,они же не перед самой приватизацией выписаны. Отказ от приватизации дают те,кто зарегистрирован на этот момент ,и не хочет в ней учавствовать,тогда такой гражданин пишет отказ, и приобретает пожизненное право пользования этой квартирой. Дети приватизируют в обязательном порядке,если они зарегистрированы на момент приватизации.Имейте ввиду ,что при продаже у вас будет налог,думаю риэлтер предупредил об этом.

ID: 1782511811 февраля 2019, 22:45

и правильно я тогда поняла что и претендовать они на нее не могут вовсе?

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 февраля 2019, 23:21

Доброй ночи. Интересно как Вы их из договора соцнайма вычеркнули "в 2015 году они выписаны из кв и договора соц найма"? Ну ладно снять с регистрационного учета, но из соцнайма в последние лет 10 детей не исключают никаким образом.

Ответ "Помогите, что делать?"- переделывать приватизацию, иначе испортите всю историю квартиры напрочь. Как ещё покупатель это терпит и не ушёл.... непонятно немного...
С уважением.

Сергей Щетинин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 февраля 2019, 23:51

Михаил, ст.83 ЖК РФ п.3
" В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом"
Если бы в квартире на момент приватизации оставался кто то из родителей ребенка,дело другое,здесь же дети убыли вместе с родителями.

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 февраля 2019, 0:00

Сергей, я только сталкивался с изменением договора соцнайма в результате смерти. С этим все понятно.
А вот с детьми чтоб изменяли договор- не встречал.

редакцияeditorial@cian.ru